8 августа 2023 г. 14:06

4 Чувствую этот тёплый воздух и безветренные душные ночи

Это произведение совмещает в себе множество социальных проблем: буллинг, отношение людей к психологическим болезням (в нашем случае клиническая депрессия), сложные взаимоотношения родителей и детей и др.

Параллельно с повествованием жизни героя автор знакомит нас с культурой персов (иранский народ). Даже находит схожесть в каких-то традициях с русскими:

"..тетя связала этот «метод двух чайников» с традицией нагревать воду в самоваре, который хранила на случай прихода такого количества гостей, что их невозможно было бы напоить чаем, накипятив всего один большой чайник воды".

Создаётся впечатление, что книга - это такой эдакий путеводитель. Нас и с достопримечательностями знакомят, и с историческими личностями, а в большем объёме рассказывают о еде, о разновидностях сластей или мясных блюд.

Интересная часть произведения для меня началась разумеется тогда, когда Дарйи с семьёй покинул его серое окружение и прилетел в Иран к любящим его родственникам. Там он познакомился с Сухрабом, милым юношей, у которого, как и у Дария, не было настоящего друга.

Я до сих пор не могу понять, почему рейтинг книги 18+. Лишь один момент подходит в эту категорию: так вышло, что Дария засмеяли за то, что у него отличается тело от живущих в Иране мальчиков. Но в этом нет ничего такого!

В целом, произведение было довольно атмосферным, даже всплакнула в некоторых трогательных моментах.