majj-s

без ложной скромности

8 августа 2023 г. 12:23

4 Тартан-нуар - самое время познакомиться

Люди сейчас повсюду жгут мосты и возводят стены. А мне хочется, чтобы у нас с тобой вышло наоборот.

Пару дней назад, рассказывая о "Борнвилле" Джонатана Коу, я говорила о неоднородности британской литературы, которую мы, читатели, привычно воспринимаем как в целом английскую. Сегодняшний роман блистательное тому подтверждение, потому что, минутку внимания: это Инспектор Ребус #22. Удвоенная двойка не опечатка, именно столько романов о приключениях своего героя написал шотландец Иэн Рэнкин с 1987 года, развивая направление, известное ныне как тартан-нуар.

Тартан - это шотландская клетка, цвета и ширина полос которой - своего рода зашифрованный код сообщества. Что до нуара, то это направление криминальной романистики характеризует атмосфера цинизма, неверия, отчаяния. В классическом варианте американский и французский, менее известен средиземноморский, зато сканди-нуар заполонил в последние пару десятилетий книжное пространство. Теперь вы знаете о тартан -нуаре и самом заметном его персонаже, инспекторе Ребусе. А все-таки, читать двадцать второй по счету роман, не прочитав предыдущих двадцати одного, не слишком ли рискованный эксперимент?

На самом деле нет, у этой книги замечательно низкий порог вхождения. Ты буквально оказываешься в романном "здесь и сейчас" не с первых страниц даже, а с первых строчек. Вот пацаны играют на краю оврага, вот один толкает другого и ты замираешь в испуге, не убьется ли, свалившись, не покалечится ли? А вот уже упавший встает, отряхивается и обнаруживает поблизости что-то странное. Машину, старую, всю заросшую овражной растительностью. Пустую. А в багажнике... Шкелет. То есть, смотрите, что проделывает с нами "В доме лжи" за первую минуту чтения: 1. триггерит родительские инстинкты, 2. подпускает атмосферы хоррор-частушек "Дети в подвале нашли пулемет"; 3. заталкивает в шкуру сорванцов-переживших-страшное, в которой каждый хоть раз в своем детстве побывал.

Все, читатель взят. В истории, которая разворачивается затем, ничему из начала не будет места. А будет вполне рутинному расследованию убийства журналиста, пропавшего без вести полтора десятилетия назад, чей труп найден в принадлежащей ему машине. И еще одному, из недавнего прошлого, на первый взгляд не имеющему связи с тем давним, но на самом деле в хороших книгах все со всем связано, почти как в жизни.

И мы с вами как-то очень скоро обнаружим, что имеем представление как о ведущей следствие Шивон Кларк, у которой совсем недавно были проблемы с внутренним расследованием антикоррупционного комитета - в прессу просочились кое-какие закрытые сведения, а она дружна с журналисткой, так и о том самом Ребусе, который заглавная фигура цикла, хотя с чего бы, он уже пенсионер? И нет, неважно, что время наивысшей активности этого человека осталось позади, хватки он не утратил, еще молодым даст форы.

Рэнкин мастерски заплетает интригу двойного расследования, попутно вводя в курс дела относительно паутины связей. в центре которой герой, и вот уже из детектива вырастает социальная проза, семейная драма, история человека, борющегося со своими демонами - не всегда успешно, но неустанно на протяжении жизни. И ты понимаешь к финалу, что представление о возможности существования правоохранителей в белых перчатках утопично, что нереально копаться в грязи и не запачкаться, что вопрос в степени черноты, регулируемой единственно моральным законом внутри.

И хорошо бы таких Ребусов было побольше. Классная книга. Хочу ли я читать предыдущие романы, учитывая, что по сердечной склонности скорее не поклонница детектива как жанра? Вполне возможно. Это больше, чем детектив.

#шотландская литература, детектив, Иэн Рэнкин, Инспектор Ребус #22, социальная проза, психологический роман, семейная драма, коррупция, преступления из прошлого, ЛитРес, Фантом Пресс

Book Addict Читаем с Майей