16 апреля 2014 г. 11:05

какой любитель американской литературы не слышал про Литэма, патентованного бруклинского летописца? «Сиротский Бруклин» самим автором был рекомендован как лучшая книга для знакомства с его творчеством, но берясь за книжку, и случайно избегнув краткого содержания, я ожидала всего, что угодно, но не восхитительного, местами невероятно смешного псевдо-детектива. любителям жанра подобные эксперименты могут показаться не серьезными, а для людей в основном читающих literary fiction подобные genre-benders всегда приятный сюрприз, тем более что детективы в малых дозах – отличная таблетка от снобизма. петляющий по закоулкам Бруклина анти-герой, постепенно приближающийся к разгадке скорее вопреки, чем благодаря природным способностям, его тики и лингвистическая акробатика, его маленькие победы и неляпости – было во всем этом что-то джойсовское и чертовски трогательное. и что-то мне подсказывает, что к Литэму я вернусь уже очень скоро, тем более, что описание Dissident Gardens заставило меня аж присвистнуть от предвкушения.))