8 августа 2023 г. 09:45

С современной русской литературой наши отношения давно и прочно находятся в статусе «на ВЫ и без уважения». Конечно, есть небольшой «луч надежды» на новых писателей, от которых ожидаю чего-то, сама не знаю чего, но судя по всему чуда!
К чтению Шамиля Идиатулина по доброй воле, без волшебного пендаля свыше, я бы не пришла. Наше первое знакомство сразу оказалась и последним, книгу дочитывала буквально на морально-волевых, даже небольшой объем романа не скрасил жизнь. Красоты слога и гениальности сюжета, не обнаружено. Особенно не понравился момент, что автор сознательно берет «как-бэ» актуальные темы, но пишет о них так, что создается впечатление работы для галочки. Будто есть некий список вещей и идей, который необходимо выдать в книге, дабы привлечь внимание к своему труду. Последний раз столько много злободневных тем, которые внедрялись в роман «для выполнения некоего пункта», я видела в «Благоволительницах» вот там автор тоже постарался внести «актуалочку» в тяжелую тему, хотя она там и выглядела достаточно чужеродно. Это делается исключительно для привлечения внимания, что удручает, видимо больше брать читателя нынче нечем. Очень сложно писать об истории, которая настолько духовно пуста. Единственный вопрос который не покидал меня во время чтения «В какой момент русская литература скатилась на такое дно, и когда великий русский язык перестанет выражать мысли людей которые к книгам относятся коммерчески, и не больше….» Автор может сколько угодно утверждать, что совершенно не осознанно поднял идею мусора и загрязнения - это выглядит неправдоподобно.
События романа, его героев, его идеи, его место в литературе объединяет одно – свалка! И там всему этому самое место…. Не писать, не рассуждать о прочитанном желания не имею….
картинка Fistashe4kA

вот кстати у него есть одна достойная книга ("Город Брежнев"), а все остальное какая-то коньюктурщина про дремучий народ, хотя и в "Брежневе" эти нотки проскакивают.