Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

8 августа 2023 г. 09:32

Я, как конспиролог-любитель со стажем, считаю, что для тайного общества достижение целей путем организации совпадений — высший пилотаж. И в этом со мной согласны Азимов, Флинн и Шаттам. Совпадения много изящней, чем шантаж, подкуп, убийства или проставление своих людей на ключевые посты.
С первых глав нам показывают будни сотрудника местного условного Бюро корректировки. Действо перемежается выдержками из книг и инструкций: "Введение в совпадения", "Технические приемы в организации совпадений" и так далее. Оммаж Дику чувствуется и дальше — высокоуровневые творцы совпадений зовутся Чёрными Шляпами.
Вот только проблема в том, что практически сразу же становится ясно — тайные агенты, творцы совпадений, не совсем люди. Один до этого работал воображаемым другом, другая трудилась в спецотделе по распределению удачи. Небесная канцелярия? Похоже.
Итак, во всём, что касается организации совпадений — книга безупречна и самоценна. И таких историй будет много, с полдюжины минимум.
Что же касается жанра — перед нами не триллер, не конспирология, а, о ужас, духоподъёмная история про любовь. Блум молодец — пишет о сентиментальных вещах, не разу не скатившись в коэльовско-ричардбаховские розовые сопли в сиропе. Но много раз, если честно, проходит по тонкой грани, разделяющей литературу и слезовыжимание.
Написано и переведено легко и со вкусом.
С одной стороны, книга понравилась. С другой стороны я понимаю, что не будь этого приёма с творением совпадений, это была бы простая женская проза. И поэтому дальше знакомиться с творчеством автора пока повременю, пожалуй.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)r80-x-green.png