Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

8 августа 2023 г. 09:18

3 Скорее эмоциональный отзыв, чем осмысленная рецензия

Очень странная книга.Такое чувство, что я заблудилась в ней. Она не имеет каких-то конкретных вещей, всё как будто скрыто туманом и намеками. И эти перескоки в разные временные отрезки, я от такого только путалась. Ведь героинь там зовут одинаково.
Книга полна отчаяния, темноты и депрессии. Ощущение, что меня кинули в омут и не сказали как выплыть: либо сама научишься плавать, либо утонешь (так тебе, неумехе, и надо). Очень сложно было продираться через текст, вот как будто и вправду через чащобу идешь, сквозь кусты, колючки и сорную траву. И нет свежего воздуха в романе, а как будто по болоту ходишь кругами, пытаясь выйти на свет. Прямо не летнее чтение, а мучение для меня было.
В книге есть нити сюжета, и все они какие-то незавершенные, не имеющие ни начала, ни конца. Не чувствуется законченности. Да и завязка сюжета то ли есть, то ли нет, то их, наоборот, тут много. Герои страдают, страдают и еще раз страдают. И с ними страдает читатель. Вот страдание и сжигание на костре - лейтмотив всей книги.
Не моя книга от слова совсем. Сложный, нагруженный текст. Не для быстрого чтения. Ее скорее надо читать, если уж заинтересовала, отрывками, порциями. Иначе есть угроза впасть в тоску. Если автор хотела именно этого, то у нее получилось это с блеском.

Прочитано в рамках:
- конкурса издательства «Кислород»
- мобов «Строительство КС», «Книжные домики», «Круговорот планов» и «Разноцветное лето» группы «Книжная страна»
- мобов «Звездный путь» и «Букфуд» группы «Белая сова»