Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

8 августа 2023 г. 08:54

Беря историю в руки, я и не подозревала, что под обложкой кроется хороший магический детектив, действия которого происходит в альтернативной России, где пытаются существовать бок о бок оборотни, вампиры, фейри, маги и обычные люди.

Понятно, что у последних противопоставить что-то магически одаренным существам, очень мало шансов, но некоторые пытаются, выстраивая прекрасную многоходовку, будто играя в шахматы. Но одного плана, хоть и безупречного очень мало. Надо хорошо разбираться в разных магических примочках и особенностях рас.

Итак, одно убийство приводит к череде событий, которые могут привести.. а к чему, собственно? Тессе Громовой, магу и консультанту по сверхъестественному, и ее коллегам из УПИР предстоит разобраться в этом странном убийстве и узнать кто за ним стоит и какие цели преследует.

Мне нравилась реакции девушки на происходящее. Ее эмоции, какой бы окрас не имели, были искренними и показывали ее живой и настоящей. Она быстро тянула за ниточки расследования, находя все новые и новые улики и не поняла, когда ее жизнь так изменилась и когда она стала пешкой в чьей-то игре.

Когда вокруг девушки коршунами начали кружить два мужика, у нее не было шансов отказать обоим. И если первый совершил в прошлом непростительную ошибку. Хотя, о чем это я? С его уровнем силы, волю Тессы можно было сломить заново. То второй действовал тоньше, очаровывая и привлекая тайнами и их разгадками.

На мой взгляд, книге явно не хватило сцен 18+. Они бы показали всю страсть и притяжение, которое было между этим треугольником. Вот только о любви там речи совсем не шло. У взрослых героев, взрослые потребности. =) И если мотивы первого для меня понятны, то зачем понадобилась девушка второму осталось для меня загадкой.

Получился захватывающий магический детектив в антураже городского фентези и с полным погружением в полицейский процедурал с тайнами древних рас, вампиров и веселыми потасовками на кладбище =)