8 августа 2023 г. 07:58

4 Кто и зачем убил целую семью?

Преступления в городе Нью-Йорк никогда не прекращаются, как не прекращается и служба лейтенанта полиции Евы Даллас. Уж чего она только не видела за годы работы, но такой ледяной жестокости ещё не встречала.

Вызов поступает ночью, и Ева прибывает в дом семьи Свишеров — муж-адвокат и жена-диетолог. Убиты все, кто там находился: и супруги, и домработница, и даже двое детей, мальчик и девочка. Вот только вместо дочери Свишеров, 9-летней Никси, жертвой стала её подружка Линни, оставшаяся с ночёвкой. Никси-же, спустившаяся на кухню попить, чудом спаслась, но какой ценой. Своими глазами девочка видела, как двое мужчин перерезали горло спящим членам её семьи. Никси сообразила позвонить в 911 и затаиться, так она и спаслась.

Семья Свишеров среднего достатка, совершенно нормальная, без какой-либо связи с криминалом, порядочные родители, любящие своих детей. У них не было врагов, так кто же и главное — за что? сотворил с ними такое зверство? Ева клянётся, что выяснит это, попутно защитив Никси, которая теперь в опасности, ведь преступники точно придут за ней, чтобы завершить начатое.

При том, что убийство очень жестокое — целую семью просто-напросто уничтожили в их собственном доме, не пощадив даже невинных детей, — оно же и очень интересно мотивом. Больше половины книги ни Ева, ни её команда даже понятия не имеют, в чём здесь дело. И при прочтении всевозможные варианты так и прокручиваются в голове, но правда очень сложно разгадать эту загадку. Нет улик, нет никаких подозреваемых.

Конечно же, Ева не из тех полицейских, которые, как говорится, штаны просиживают, она не будет спать ночами, но докопается до истины. Вот почему она такая интересная и располагающая к себе героиня, и почему этот цикл от книги к книге не надоедает — героям здесь не всё равно, они привержены своему делу.

Ну и, конечно же, в немалой степени увлекателен и детективный аспект. Тут я в который раз повторюсь, что восхищаюсь Норой Робертс, которая из раза в раз придумывает такие запутанные, но в то же время цепляющие сюжеты, которые совершенно не похожи друг на друга. Потому всегда, когда берусь читать очередной роман цикла, я знаю, что меня с головой увлечёт эта история. И этот раз не исключение, как, уверена, не подведут и последующие книги.