Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

8 августа 2023 г. 07:36

4 Спойлер

Сразу скажу, интереснее этой задумки , лишь биография автора.
Столкнулась с порцией негативных отзывов на эту историю, начиная с "фильм лучше" до "зачем она (автор) её убила", хотела сама ознакомится с первоисточником. Я то, точно знаю, почему Лесли умерла.

1. Сюжет.

Джесс живёт обычной мальчишеской жизнью: спорит с сестрицами, скрывает от других, что любит рисовать ( засмеют), тренируется бегать быстрее всех. Мальчик полон страхов, сомнений, несколько закомплексованный.
Джесс всё лето тренируется в беге, чтобы в начале учебного года одержать победу в игре-забеге, чтобы в глазах мальчишек его рейтинг взлетел. Но в первом же этапе его обогнала новенькая, девочка…Полный провал.
Она же и новая соседка.Вот уж не повезло Джессу, так не повезло.

2.Значение их дружбы.

Лесс и Джесс были из разных миров. Казалось, бы им не понять друг друга. Мальчик из фермерской семьи и девочка из богемской. Но им надо помочь преодолеть друг другу одиночество. Семья Джесса бедна, и эта причина того, что его сторонятся в школе. А Лесли слишком независима, а это приравнивается к "странная".

Дружба укрепилась, когда дети нашли свою "страну", в лесу, если на верёвке перепрыгнуть через реку. Для этого надо было задействовать всю смелость и фантазию. Джесс сам бы не решился на это. Но вот Лесли.
Ещё больше для него открылось со смертью девочки, о хрупкости и красоте мира.

3. Автор жесток?

Она убила Лесли не потому, что хотела выбить слёзы у читателей. С одной стороны - смерть часть жизни. С другой, Лесли слишком прекрасная и чистая для мира, который никогда не оценит её уникальность. Детская бессердечность, самая бессердечная. А зачем такой прекрасной душе становится жертвой.

4. Темы, которые бросились в глаза.

Родители Лессли- интеллигенция, которая ходит в народ, отрицают развлечения "бедных", такие как телевизор, но при этом решили "разгрузить голову простым трудом". А рядом живут бедные фермеры. Очень "мило".

Родители Джесса- проблемы детей/проблемы взрослых. Автор понимает, как мальчику и его сёстрам тяжело из -за бедности. Донашивание одежды, нехватка новых нарядов на большой праздник в церковь. А дальше вытекает из этого - насмешки и игнор в школе. Но разве это настоящие проблемы, так думают взрослые... у них то работа, тяжёлый труд, а не какие-то глупости.

Затрагивается тема религии, и Лесли была очень мила на службе, постаралась соответствовать мероприятию. У неё родители атеисты. Они проникается историей Иисуса . Люди были его недостойны и он покинул их..

Итог, это не выдумка, и правда бывают настолько искренние и чистые люди, которые блеснут ненадолго, оставят след в других и уйдут. Научат такому, что сам бы "ученик" до такого бы всю жизнь не догадался. И умчатся в вечность.

...пишу вспоминая милого друга...