Balagur72

8 августа 2023 г. 02:13

4.5 Мир «Безнадёга» и его обитатели (часть 2)

Во второй книге цикла жесть и безнадёга продолжается, НО... Во-первых, поменялся глава Цитадели, во-вторых, мы узнали, что среди Ходящих есть существа, которые ещё ни разу в жизни не пробовали человечину на вкус, а есть, так называемые Дикие – нечисть, одуревшая от человеческой крови и потерявшая весь свой бывший человеческий облик, ведь очень многие из Ходящих раньше были людьми. И в-третьих, Осенённые Обережники из Цитадели всё-таки проводят рейды по уничтожению логовищ и Стай Ходящих, хотя в первой книге цикла про это не было ничего. На этом основные хорошие новости закончились.

Теперь о плохих новостях для Цитадели: первое – увеличение Ходящих в ночи, и как вследствие этого увеличение уничтоженных весей (деревень) и меленьких городков; второе – появление среди Ходящих Осенённых существ с Даром, похожим на Дар воинов (ратоборцев, колдунов и целителей) Цитадели; третье – кто-то заманивает в ловушки и уничтожает Осенённых воинов Цитадели; четвёртое – появление среди Ходящих вожака с очень сильным Даром, по имени Серый, который подчиняет себе маленькие Стаи и своих подчинённых заставляет охотится на людей.

Авторы меня удивили, когда сделали новым главой Цитадели Клесха – самого молодого среди креффов, этого Клесха Нэд (старый глава Цитадели) шпынял как пацана в первой книге и выгонял из Цитадели в самые далёкие веси. Креффы сначала удивились, но подумав приняли нового Главу:

Старые креффы переглядывались, не решаясь обсуждать случившееся. Слишком неожиданными стали перемены.
—Ты, Нэд, — отозвался Рэм, — все правильно сделал. Клесх резв, как жеребец,плетью ужаленный. Только этакий телегу и вытянет.

Клесх, как новый Глава, сразу начал свою реформу Цитадели, видимо давно обдумывал свои предложения и искал повода, чтобы рассказать о своих мыслях Нэду. А тут Клесх сам становится Главой, и работа закипела... Очень мощная сцена была, когда колдун Тамир и ратоборец Лесана (кстати ученица Клесха) заманивают небольшую стаю оборотней в ловушку и уничтожают её.

Вопросы, конечно, появились, а один остался аж с первой книги:

1)авторы вообще как-то назвали свой мир?

2)кто напал на Тамира в конце первой книги? Навь? Я думал, что это объяснят во второй книге, но видимо это отложили на третью.

3)Это даже не вопрос, а так скажем, небольшая претензия:

—Окстись уж... — Бьерга толкнула креффа в спину: — Идем, идем. Ишь, сгрудились, как стадо.

Старое слово «окстись» означает «перекрестись», но в этом мире нет христианства!

В общем, мир так же мрачен, и «безнадёга» присутствует, но появился свет в конце тоннеля и это не свет приближающегося поезда. Я сразу буду читать третью книгу, и надеюсь, что авторы все свои «хвосты» подобьют и все сюжетные линии завершат, и этого засранца Серого поймают или ликвидируют.