bozinabooks

8 августа 2023 г. 01:32

«Сестры озерных вод» Ольги Птицевой заворожила меня обложкой и аннотацией. И когда я начала читать, то попала в какой-то дремучий лес бессвязных событий и бреда. Да, здесь красивый слог, но черт возьми что это?

Я всю книгу задавалась вопросом какие мухоморы употребляют герои? Потому что все производящее в книге  какой-то сюр. Да, в целом я поняла, что по сути история эта о тоталитарной секте в лесу, с безумной женщиной во главе. Внутри которой происходит борьба за власть. Все это приправлено неоднозначными отношениями  и верой в лес с жертвоприношениями.

На фоне борьбы за власть развивается еще и семейная драма. Как-то грязно от этой книге, будто бы читателя мокнули в то самое гнилостное болото.  Читать было странно. Очень. Книга мучила меня две недели. Это прям как молодой осиновый лес продираться! Везде тьма и ветки по лицу хлещут. Я не сочувствовала никому, кроме убитого мальчика. Убийств и злобы слишком много, наверно и героев так много, чтобы их можно было без проблем принести в жертву.

Тут есть какие-то намеки на славянский фольклор, ворожба и колдовство, но какое-то непонятное для меня.

В общем я не знаю как оценить эту книгу! Слишком сложно, мрачно и непонятно. Возможно все раскроется во второй части, но не знаю хочу ли я ее читать.