ellebooks

7 августа 2023 г. 22:45

3.5 Спойлер

Дочитала эту книгу, и впечатления у меня от неё, надо признаться, остались странные.

Поначалу она однозначно вызывала один только позитив. Тут и юмор, тут и символизм, и глубина какая-то зачаровывающая, вкупе с игрой со смыслами, порой - с откровенным стёбом. Классно, круто, очень хорошо! Да, и эта тоненькая ниточка, соединяющая сюжет с «Мастером и Маргаритой» - о чём ещё можно мечтать?

Замечательная во всех отношениях книга, не ясно по какой причине не являющаяся супер-известной, супер-популярной, и переизданной бесчисленное множество раз.

Такая получилось у меня фаза знакомства со «Страхом и его слугой», фаза номер один.

Фаза номер два, по моим внутренним ощущениям, ознаменовалась переходом повествования от первого лица, от фигуры главного героя в плоскость воспоминаний герцогини Марии Августы. Во-первых это было немного странно и нелогично, во-вторых довольно скучно. При всех попытках автора раскрыть вселенную через внутренний мир исстрадавшейся по собственному мужу, герцогини, это стало походить на, вспоминая тот анекдот, попытку отремонтировать двигатель автомобиля через выхлопную трубу. Пространство основного действия схлопнулось. Из переживаний, происходящих «изнутри», из мыслей главного героя, с авансцены нас просто взяли и согнали в арьергард, к кордебалету, к мыслям совершенно на тот момент посторонней женщины, которая даже не представляла тогда кто такой на самом деле граф Отто фон Хаусбург.

Уж если нужно было передать кому-то слово, то более логичной персоной, на мой взгляд, был бы слуга. Новак. Это сложный и важный персонаж, вторая скрипка, главный свидетель и подельник, тот, кто по уши замазан во всём, что творит и делает главное «зло». Не знаю кому как, но мне было бы гораздо интереснее время от времени переключаться именно на него, а не на герцогиню.

Последняя фаза. Не могу, пожалуй, очертить точных временных рамок, когда именно она началась. Но закончилась она с окончанием книги и умудрилась создать настолько бестолковое, хаотичное и непоследовательное впечатление, что напрочь разрушила (лично для меня) всю приязнь и очарование, накопленное в самом начале.

Именно в эту, третью фазу, стало донельзя очевидным, что автор не сумела довести до победного все свои идеи, а просто взяла и слила имеющиеся тропы с рук.

Линия философско-религиозная с такими главными персонажами - слито напрочь. Линия историческая - превращена в бестолковую декорацию. Мистическая линия - вампиры, это уж было самое простое из всего, и даже тут умудрились создать нечто невразумительное (финальная сцена в цистерне, разговор - что это было вообще?!). Любовная линия - в таком виде, как есть, не считается (даже для герцогини Турн-и-Таксис). Итого к самому концу мы просто имеем салат из обрывочных фактов, которые никуда не ведут, ничего не значат. Просто спонтанно валятся на голову со страниц, составленные в весьма нестройный узор. Ответов нет, и, судя по всему, они даже и не предполагались.

п.с. Зато, вот сейчас, дочитав книгу, я, наконец, понимаю почему она не является супер-популярной и изданной бесчисленное множество раз. Потому что мало написать шикарное начало, надо бы ещё и удержать в руках конец, чтобы читатель, закрыв книгу, не погрузился в неприятное ощущение душевного раздрая, а захотел, как минимум, вернуться в этот текст снова.

Читала в электронке, была бы бумажная книга - стопроцентно полетела бы в коробку для расхламления и обмена.