7 августа 2023 г. 21:49

3.5 Гордость

Читая, мы проживаем нелегкую жизнь героя, писателя. Он пишет статьи и зарабатывает этим на жизнь, но не всегда его работы могут принять в газету, чтобы он мог получить денег, купить еду и оплатить жилье.
Если вы когда-нибудь голодали, вы с легкостью сможете прочувствовать героя, признаки его голода и безумия.

Но у героя есть одна, очень интересная черта. Это гордость. Он не хочет брать в долг, он старается всегда платить за жилье, не попадаться на глаза и никому не мешать.

Гордость моя прошла, её заглушил голод.

Но не всегда у него это получается, он голодает по два, а иногда и по три дня. В таком состоянии ему все тяжелее заниматься своим делом, он обращает внимание на все вокруг и его это раздражает, как и любого голодного человека. Он ходит по улицам, встречает своих знакомых, когда он голоден ему приходиться забыть о своей гордости и просить в долг, но он обязуется все вернуть, как только напишет статью и получит за нее несколько крон.

Голод терзал меня все сильнее.

Когда знакомые в городе заканчиваются, заложить больше нечего, а вокруг так много забегаловок и бутиков с выпечкой и хлебом... О каком написании статей и вдохновении может идти речь, ведь ему нужно найти что есть и где спать, иначе он сойдет с ума или вовсе умрет. Так наш герой странствует по городу на грани смерти и безумия. Скоро зима..

Голод стал невыносимым.

Когда вопрос жизни и смерти близок как никогда, в эти моменты у героя появляется вдохновение, ибо он понимает, либо сейчас, либо никогда. Но где ему писать? Днем он занят поиском еды и разговорами с людьми, в мутном тумане жизни время так быстро идет, а ночью нет светильника или лампы, а денег нет даже на свечу. Но в конце концов он решается написать то, чему сам будет рад, что-то по-настоящему стоящее, но помутнения в рассудке мешают ему.

Он справится? А вы бы справились?

Читая эту книгу, вы будете видеть глазами героя, как он разговаривает с людьми, как с ним разговаривают люди, что он думает в эти моменты, как он себя чувствует. Что о нем думают люди глядя со стороны вам придется разбираться самим, осуждать ли его за какие-то поступки или нет - решать вам.

Я уверен, Вы видели таких людей на улице, что вы о них думали? А что они думали о вас?
А может вы и сами такой человек?

Интересный, не длинный роман даст вам взглянуть на мир иначе, в любом случае.
Читается очень легко, и тяжело оторваться от книги, потому-что бросать героя в такой ситуации вам не позволит совесть.  Или позволит?

Илаяли!

7/10.