Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

18 января 2024 г. 20:23

4.5 История о городском сумасшедшем

Прочитав аннотацию к книге, я сначала подумала, что это будет история о богемной жизни, а-ля Сальвадор Дали. Ну, помните, эксперименты со сном и чем-то более запрещённым... И была совершенно... даже не знаю, как описать, разочарована/расстроена, что всё оказалось совсем иначе.

Признаюсь честно, я не знаю, как оценить эту книгу. Сказать, что мне не понравилось — не могу, так как книга содержит в себе то, что мне нравится в "серьёзной литературе". У меня с первых же строк запустился ассоциативный ряд, где был Достоевский, Сартр, Пруст, Вирджиния Вульф, Джойс... Мне понравилось отсутствие героя, что он как бы растворён в пространстве: мы не знаем его имени, но видим его глазами и чувствуем через его описания, не знаем, как он выглядит, историю до и после. У нас есть только этот промежуток…

7 апреля 2024 г. 21:12

Боже, эта книжуля ещё хуже, чем «Плоды земли».

В центре повествования – мужчина средних лет. Когда-то он работал счетоводом в фирме, но что-то случилось, и он оказался без работы, без денег, а вскоре и без жилья. Что мешает ему пойти работать? На мой взгляд, вовсе не гордость, о которой кричит аннотация, а ЧСВ и невысокие интеллектуальные способности: вбил себе в голову, что обладает литературным талантом, потому крапает статьи, которые редко когда покупают. Но чтобы крапать их, ему необходимо дождаться музы, потому чаще всего он просто болтается по городу, как говно в проруби, – и ведёт себя как пациент психиатрической больницы.

Например, пристаёт к женщине со странными вопросами или берёт извозчика и заставляет его ездить по разным адресам в поиске несуществующего человека, которого сам…

8 апреля 2024 г. 15:58

По поводу этого текста хотелось бы пообщаться с кем-то более сведущим, потому что мне его оценить сложно.

По содержанию — это очень простая и понятная история о человеке, который умирает от голода, сам того почти не понимая. Нам показан вырванный из жизни кусок: без прошлого и без будущего. Однако достроить картину совсем не сложно: вполне очевидно, как гг дошел до жизни такой (и как же мне этот гг не нравится)

Про него стало все понятно после эпизода с жилетом и попрошайкой. У гг просят денег, денег у него нет, но чтобы об этом не дай бог никто не догадался, гг готов на что угодно. Он сходит в ломбард, заложит жилет и отдаст все деньги непонятно кому. Нет, он совсем не бедный. Не нищий. И даже не нуждающийся. Он последнюю свою рубашку отдаст, лишь бы только… произвести впечатление? Не…

29 февраля 2024 г. 20:11

5 Где есть реальность, а где фантазия.

Слушала в формате аудиокниги, и время пролетело незаметно! Это отрывок из жизни одного молодого человека, который зарабатывает на жизнь написанием статей и очерков. Мы не знаем, как он пришёл к такой жизни - впроголодь - в буквальном смысле от последней краюшки хлеба к ещё одной. Иногда он голодает по несколько дней и живёт мечтой о том, как он продаст очередную статью издателю.
В этом романе реальность сталкивается с голодными галлюцинациями, и порой сложно отличить фантазии героя от настоящего. Написано с какой-то исключетельной и пронизывающей достоверностью. Очень трогает момент с ростовщиком, и то как герой размышляет, как ему забрать из заложенного пиджака последний огрызок карандаша.
Прекрасная книга, точно могу советовать ознакомиться!

Написана в рамках игры "Killwish"

13 февраля 2024 г. 13:04

Совершенно неожиданно наткнулся на данное произведение. Об авторе до этого никогда не слышал. Думал, что книга будет жутко мрачной и вряд ли мне понравится. Но я сильно ошибся. Книга написана довольно легковесным слогом и с долей хорошей самоиронии от лица главного персонажа, который занимается написанием статей и еле-еле сводит концы с концами, голодая все больше и больше. При этом он постоянно разговаривает с собой, что-то анализирует, философствует, попадает в нелепые ситуации с хорошо знакомыми (и незнакомыми) людьми, доходит до отчаяния, сдает под залог последнюю одежду на себе и тд. Стиль изложения чем-то напомнил Ерофеева в "Москва-Петушки", особенно в начале произведения. Концовка интересная, хотя кто-то из читателей задаст вопрос - а почему он раньше до этого не додумался? Но…

15 января 2024 г. 10:16

5 Спойлер Дисгармония ума и материи

Книжка хороша тем что показывает наглядно что такое самосознание, а именно как человек реагирует на свои же мысли.
Будучи я похожим на главного персонажа, я прекрасно могу понять почему он так и не нашёл нормальную работу - потому что он прежде всего хотел, чтобы его духовный мир нашёл применение в материальном. Не смотря на голод, он всё равно пытался во что бы то ни стало доказать существование своего духа перед человеческим миром, и это по моему очень заслуживает уважения.

SkazkiLisy

2 ноября 2023 г. 13:18

5 Грань между реальностью и вымыслом

Очень любопытная история писателя, который находится на грани выживания. Но точно не стоит брать пример с безымянного главного героя, если жизнь припрёт, как говорится.

Герой перебивается небольшими статьями, да и то не особо у него получающимися. Он живёт не по средствам. Как только ему удаётся выручить какие-то деньги, он тратит их — раздаёт, чтобы не подумали, что он беден. Он врёт, что он написал четырёхтомник, который открыл новые горизонты. Собирается “разнести в пух и прах некоторые из Кантовых софизмов”. Но складывается впечатление, что герой сам себе вставляет палки в колёса. Не берётся за те тексты, которые, как он полагает, должны принести ему хорошие деньги. Да, он пишет статью, за которую получает гонорар, но в основном творчество идёт плохо. И не может прокормить героя. Как…

28 ноября 2023 г. 22:18

4 Сытый голодного не поймёт.

Интересная история о писателе, которой вопреки всему пытается сохранить свою гордость. К сожалению жизнь благосклонна не к каждому, и наш главный герой явился тем самым неудачником. При прочтении героя было не жаль, потому что в нем чувствуется характер и сила воли, которой иногда можно было и поступиться, но он сделал свой выбор в сторону сохранения достоинства. В целом интересное произведение, достойное внимания.

31 октября 2023 г. 16:07

3 Любовь и голод правят миром

«Голод» – это, по сути, не литературное произведение в его традиционном понимании, а что-то вроде беллетризованного внутреннего монолога. Не ограненного, а слегка обработанного напильником. Да еще и с налетом тоскливой и безысходной достоевщины. Но хотя это скорее работа плотника, чем ювелира, дебютный гамсуновский роман выполняет свою функцию – а именно рассказывает историю. И делает это весомо, грубо, зримо. Для чего же еще, как не для этого, нужна литература?