7 августа 2023 г. 21:41

5 когда раскопки переходного варианта между рыбой и замноводным затягивают в океан палеонтологии и новых открытий

Если бы всем ТАК рассказывали о человеке и его биологической связи с огромным количеством животных в нашем обитаемом мире, если бы ТАКИМ увлекательным было путешествие к нашим общим — вместе с рыбами, земноводными и млекопитающими — предкам, то никаких бы лжеучений, предрассудков и ложных представлений о человеке, мире и происхождении жизни сегодня просто бы не осталось. Им бы не было места. Потому что ТАК рассказывать и ТАК объяснять — уже искусство. Поэтому хочу с большим удовольствием представить эту книгу, ставшую давно бестселлером.
картинка AntonKopach-Bystryanskiy

«Оглядываясь назад, я понимаю, что тот момент, когда я впервые увидел запястье рыбы, означал для меня не меньше, чем тот, когда я освободил от марли пальцы трупа на практических занятиях по анатомии человека. В обоих случаях я открыл для себя глубокую связь между мной самим и другим существом»

С одной стороны, книга научно-популярная, с другой — весьма личная. Нил Шубин поведает вначале о том, как первые шаги из анатомии в палеонтологию привели его к арктическим канадским берегам и к раскопкам древних рыб, как неумелый копатель и искатель впоследствии он сделал крупное открытие в своей области и стал одним из первооткрывателей легендарного тиктаалика — промежуточного звена между рыбами и наземными животными.

Читатель попадает в мир обычных людей, вместе с ними изучает древние отложения почвы, а стечение обстоятельств и упорный труд приводят к находкам, лабораторным исследованиям и научным открытиям. Проходить этот путь так интересно, что никакой детектив или триллер не заменит вам этого путешествия в наше глубокое прошлое.

Например, путешествие в 375 миллионов лет назад. Именно оттуда дошла рыба, занимавшая промежуточное положение между двумя разными группами животных, она также была обнаружена в отложениях определённого периода истории Земли. И что важно, её плечевая кость (а также строение черепа и лопаток) по форме и строению отчасти похожа на рыбью, а отчасти — на плечевую кость амфибии.

И если начинается книга с наглядных иллюстраций взаимосвязи и похожести в строении рук (точнее конечностей) позвоночных животных — от кита и летучей мыши до руки человека, то потом Нил Шубин пройдётся не только по запястьям как важному переходному этапу древних рыб к земноводным и остальным древним животным, но расскажет много всего важного и разного:

- про зубы, железы и перья, как они появились у разных существ
- про строение черепа и про сходства в эмбриональном развитие акулы и человека
- покажет путь от безголовых морских чудищ до наших головастых предков, а ещё
- проиллюстрирует генетическую связь мухи-дрозофилы и человека
- совершит путешествие в мир генов и покажет, как они помогали строить организмы с древних времён и до появления современного человека
- объяснит сложности в строении глаза и сложности в распознавании запахов, что привело к этим усложнениям в эволюции простых организмов
- покажет как наследие эволюции отразилось на наших болезнях, например ожирение, геморрой, сердечные заболевание... и почему у мужчин возникает паховая грыжа...

«Правильное строение нашего скелета, да и всего нашего тела, возможно только благодаря тому, что формирующие его клетки умеют правильно делиться, производить определённые вещества и вовремя умирать»

Книга написана с наглядными иллюстрациями (фотографиями, рисунками, схемами), с упоминанием фильмов и цитат из книг, известных учёных и их открытий, с юмором и задором, которые и отличают увлечённого пытливого исследователя. Когда читаешь такие книги, понимаешь, какой сложный путь прошёл человек, сама жизнь прошла через нас на Земле. И это ли не настоящее чудо? А ещё делаешь вывод, что это всё говорит не только о нашей "внутренней рыбе". В нас практически целый зоопарк!

«Глядя в глаза, забудьте о романтике, чуде творения и зеркале души. Если вглядеться в молекулы, ткани и гены, происходящие от микробов, медуз, червей и мух, в глазах можно разглядеть целый зверинец»

Книга будет полезна как для расширения кругозора и углубления в тему палеонтологии, так и для развенчания мифов о нас с вами (да и почему не провести пару вечером с таким умным собеседником?). После неё уже можно браться за более глубокие научные книжки, например, «Рождение сложности» и плюс того же автора «Эволюция человека» — двухтомная научно-популярная книга биолога и популяризатора науки Александра Маркова.

Не могу не поделиться прекрасной цитатой:

«Изучая изменения, происходившие на Земле за миллиарды лет, мы убеждаемся, что всё в истории жизни, казавшееся нам новым или уникальным, в действительности старое, только переработанное, перестроенное, переделанное для выполнения новых функций. Такова история каждой части нашего тела — от органов чувств до всей головы и даже до общего плана строения человеческого организма»