7 августа 2023 г. 21:28

4 «Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности». (с)

⠀⠀⠀Стыдно (или не очень) признаться, но довольно подробно познакомилась с Миланом Кундерой, чешским писателем, только после его недавней смерти. Тем не менее когда-то я слышала среди знакомых об этой книге, и тогда не возникало желания прочитать. Но тут что-то щёлкнуло, и без всяких раздумий потянулась к библиотеке на Литресе. Так и началось знакомство с «Невыносимой лёгкостью бытия». Когда я только начала читать, удивлялась: что это? как это? а так можно было? Меня удивляло практически всё — от авторского стиля до философских тем, которые будут близки каждому, кто бы ни начал читать книгу Кундеры. Но несмотря на положительное впечатление, я всё же скажу, что эта книга — точно не моя. Обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Шестидесятые годы XX века, Чехия, Восточная Европа (и не только). Роман рассказывает о людях, давно потерянных в своей жизни; людях, делающие вид, что живут. Каждый из них стремится к своей собственной цели, но почему-то не получает удовольствия. Но их путь не прекращается. К женщинам, к власти, ко внутренней свободе и т.д. Это истории Томаша, который мечется между женщинами; Терезы, которая прощает ему все, чтобы быть рядом с ним; Сабины, которая готова бросить вызов всему миру и особенно китчу; Франца, который лёгок на подъём.
«Человеческое время не обращается по кругу, а бежит по прямой вперед. И в этом причина, по которой человек не может быть счастлив, ибо счастье есть жажда повторения».
⠀⠀⠀Как только начинаешь читать «Невыносимую лёгкость бытия», легко столкнуться с удивлением: какой интересный слог, какой глубокий стиль, какие занимательные рассуждения! Кундера с первых же страниц закидывает своей философией. Продвинувшись дальше, погружаешься в удивительный мир, которые сталкиваются с тяжестью или лёгкостью бытия. Книга о самом простом и самом сложном одновременно — о поиске смысла жизни. Через любовь, через других людей, через работу. О свободе, которая не так проста с первого взгляда. Ты можешь быть свободным внешне, но внутри у тебя настоящая темница. Будто в собственном концлагере. В то же время показан поиск свободы и самого в себя в рамках политических изменений в Чехии и в Восточной Европе в целом. Казалось бы, кого это может волновать, когда на душе и в сердце неспокойно, но политическая ситуация всегда будет фоном, влияющим на наши жизни.
«Даже собственная боль не столь тяжела, как боль сочувствия к кому-то, боль за кого-то, ради кого-то, боль, многажды помноженная фантазией, продолженная сотней отголосков».
⠀⠀⠀Повествование не простое, в нём слишком много философских рассуждений, которые могут и запутать. Можно постоянно задаваться вопросом: для чего всё это? Но объединяя эти мысли с сюжетными линиями, получается интересный симбиоз психологизма, философии, сюжета, политики. Но всё же иногда сбивало с толку резкое переключение автора на риторические вопросы и рассуждения. Особенно удивляли некоторые рассуждения про говно, сына Сталина и прочее. В целом видно, в какой атмосфере развивается сюжет, но прям настолько… Сильно.
«Даже если вы фотографируете кактусы — это ваша жизнь. Если же вы живете только ради мужа — это не ваша жизнь».
⠀⠀⠀Понравилось, что автор исследует не только внутреннее состояние мужчины (на примере Томаша или Франца), но пытается проанализировать и женщину (на примере Терезы или Сабины). Чаще всего это выглядит довольно поверхностно, но за попытку — плюс. Вопросы сексуальности, предназначения, развития, места в обществе — всё выглядит довольно занимательным. Особенно понравилось, как Кундера интегрировал политические рассуждения. Казалось бы, перед нами философия жизни и любви (и её стадий), но политика всегда рядом с нами. Она окружает нас, она с нами на протяжении всей жизни, она влияет на нас. Автор довольно подробно описывает политический фон — Пражская весна, русские танки, вопросы к правительству Чехии, дискуссии в обществе, сложности с перемещением и так далее. Да, это всего лишь фон, но фон, имеющий значение и влияющий на детали и качество жизни героев. Например, это могло выражаться в ассоциациях и страхах, в размышлениях и взглядах, позволяющие лучше понять героев.
«Человеческая жизнь свершается лишь однажды, и потому мы никогда не сможем определить, какое из наших решений было правильным, а какое – ложным. В данной ситуации мы могли решить только один-единственный раз, и нам не дано никакой второй, третьей, четвертой жизни, чтобы иметь возможность сопоставить различные решения».
⠀⠀⠀Отдельно хочется отметить следующее. На протяжении всей книги было жалко Терезу. До самого конца она держалась за Томаша, который постоянно ей изменял. Причём причина довольно простая: он хотел найти что-то новое, почувствовать что-то непохожее, что отличает одну женщину от другой. И хоть Тереза тоже не святая (но не так, как Томаш), всё же хотелось оставаться на её стороне. Удивительно сильно очаровала история Сабины, одной из любовниц Томаша. Ей уделяется огромное внимание — раскрывается её внутренний мир и показываются переживания. Удивило то, как она начала раздумывать о своей связи с Томашом, смотря на шляпу. Интересные ассоциации и размышления. Тут и попытка познать себя, почувствовать себя, найти свой собственный путь и принять решение в свою пользу.
Выводы:
⠀⠀⠀Несмотря на то что книга во многом скорее понравилась, чем нет, я бы не хотела возвращаться к ней ещё раз. Удивительно, но парадокс: интересный опыт, который повторять не хочется. Я рада, что всё же добралась до этой книги, познакомилась с творчеством автора, но, наверное, это не совсем мой тип книг, который я предпочитаю на постоянной основе. Иногда стоит пробовать что-то новое, чтобы поддерживать постоянный интерес к книгам, а не оставаться стабильно в одном жанре. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Скорее да, чем нет. Как бы тривиально ни звучала фраза, но книга — точно на любителя. Уверена, не каждый даже продолжит читать после первой главы, или захочет закончить. Бывают с этим сложности. Но интерес и интрига всё же могут возникнуть.

"... про говно, сына Сталина".

Не буду спорить: сын Сталина Василий, конечно, был говно. Но неужели Кундера так прямо и написал? ))

А там он говорит про Якова, не Василия. Причем дискуссия о том, как он умер в концлагере. И там очень подробно описывалось про сортир и говно, и дальше уже философские мысли про говно. Интересная связка))

"Сын Сталина отдал жизнь из-за говна. Но смерть из-за говна не лишена смысла".