DmitriyVerkhov

7 августа 2023 г. 20:01

Взявшись за эту книгу, я не предполагал, что по её завершению меня накроет волна разочарования и непонимания на счёт того, что же это я всё-таки только что прочитал. Не спорю, название книги выглядит весьма интригующим и заманчивым (и вызывает при этом весьма логичный вопрос, как же это можно рассказать историю мира в 10 ½ главах и почему именно с половиной), но отсутствие сюжета как такового, несколько странные и не сказать что уж сильно цепляющие и захватывающие истории и отсутствие явной связи между ними по мере чтения всё больше наталкивали меня на мысль об абсурдности данного произведения.

Автору не откажешь в умении заинтриговать, и первая глава тому подтверждение. Довольно необычно было увидеть такую интерпретацию истории Ноя и всемирного потопа, рассказываемую с некой долей ехидства и сарказма от лица весьма необычного рассказчика. После такой первой главы я думал, что и дальше повествование в этой книге пойдёт в том же ключе: что различные события мировой истории будут показаны автором с необычных ракурсов, что автор представит нам необычную интерпретацию каких-то событий, будет их высмеивать и иронизировать над ними. Но нет. Вышло либо что-то очень тонко-философское, либо, к чему я больше склоняюсь, какая-то непонятная мутота.

Произведение это никак не назовёшь цельным романом. Оно представляет собой практически не связанные между собой истории (с разными действующими лицами и сюжетами) или же условно связанные какой-то философской идеей (поскольку какие-то элементы, образы и авторские заморочки здесь кочуют из одной новеллы в другую), но какой именно, я как ни старался, увы, уловить не смог. В новеллах не раз встречаются рассуждения автора о добре и зле, о людях, о боге, о любви, есть некая ирония и философия, есть просто описание совершаемых персонажами новелл действий и, не стану отрицать, есть какое-то рациональное зерно, которое заставляет задуматься, но, поскольку все рассказываемые на страницах книги истории весьма различны и кажутся не связанными воедино, общая картина по завершению чтения у меня как-то не сложилась, и, как итог, книга показалась мне ни о чём. Это меня не удивило, когда я понял, что это произведение по сути своей относится к постмодернизму, а мне пока как-то не удаётся проникнуться такого рода литературой.

Все истории в этой книге написаны в разном стиле и излагаются автором по-разному, поэтому, не стану отрицать, разнопланово писать Джулиан Барнс умеет, но вот чётко представить ясную концепцию своего произведения, похоже, что нет. В этом плане "Историю мира в 10 ½ главах", пожалуй, можно расценивать как своеобразную стилистическую игру писателя, однако в виду отсутствия в рассказываемых новеллах явного общего знаменателя игру не совсем понятную и в силу этого как-то не цепляющую. По крайней мере так это было у меня.

В итоге эта книга после прочтения не вызвала у меня никакого восторга и не оставила после себя никаких впечатлений. Читать её мне было неинтересно. Увы, но книга оказалась из таких, которые я мог бы и не читать и ничего бы при этом не потерял.

Книга прочитана в игре "Ламповый флэшмоб 2023", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Книжные домики", "Круговорот планов" в клубе Книжная страна, в игре "Меню "Уютной кофейни" в клубе Уютная кофейня, в игре "Построим же Родильный дом!" в клубе Тридевятое царство, в игре "Кафе "Бук Фуд" в клубе Белая сова, а также в игре "Магические ранги" в клубе Трактир "Чердак"
Ирина, Valoissa , спасибо Вам за расширение моих горизонтов читаемого, но эта книга меня, увы, просто ничем не зацепила

Жаль, что не зацепило :( Может, в другой раз мне лучше удастся угадать с советом :)

Жаль, что не зацепило :(

Да, Ирина, получилось как-то так :(