7 августа 2023 г. 18:49

5 3 сезон очень странных дел + Обещанный Неверленд

Сюжет

Люк Эллис - талантливый мальчик, гений, который в 12 лет закончил школьную программу и готовится поступать в два университета параллельно. Бонусом к великому уму у него есть способность силой мысли иногда двигать пустые подносы и переворачивать страницы книг.

И именно из-за мизерных способностей к телекинезу его крадут, а его родителей убивают сотрудники некоего Института.

Теперь над ним и многими другими детьми с уровнем способностей примерно таком же, как и у Люка, ставят опыты, порой даже пытают и используют для своих тёмных целей.

Перед Люком встаёт задача: сбежать и привести помощь. Кто, если не он?

Ощущения

Первоначально мне показалось, что герои слишком нанывают. Попали же в обычный российский детский летний лагерь.

Пока, конечно, не дошло дело до пыток водой и очень безрадостных перспектив быть опустошённым до дна этой беспощадной машиной.

Технически, никаких новых идей в книге нет. Как я написала в оглавлении, это 3 сезон очень странных дел и Обещанный неверленд. Два в одном.

Однако. Написано это так качественно, бесшовно, гладенько... Одно загляденье!

Чувствуется, что Кинг за много много лет стал не просто автором и творцом, а ремесленником, мастером своего дела. Читать было одно удовольствие.

До этого читала в основном его ранние работы, такие как "Мизери", "Зелёная миля", "Кэрри".

И современный Кинг мне нравится, пожалуй, даже больше.

Мы с моими друзьями думали о том, что же отличает хорошее произведение от посредственности.

Необычные тропы? Оригинальность? Необычность? Самобытность?

По сути - нет. Тропы могут быть избиты. Идея не оригинальной. Самой обычной, о которой говорилось уже очень много много много раз.

Хорошее произведение отличает любовь (как мы уже знаем, "осязаемая величина").

Если произведение написано с любовью, искренностью и старанием - это чувствуется.

В этой книге есть любовь. Любовь к детям, внукам, коллегам-помощникам.

Прочитано в рамках игры "KillWish"