Lady_Winter

Заклинательница слов

7 августа 2023 г. 18:45

Хорошая книга, которую несколько испортил для меня балаган, в который она уверенно пыталась превратиться на протяжении всей второй части.

Но первая была очень хороша. И настоящие, жизненные ситуации, в которых оказывалась героиня, и живые персонажи, с которым Антонина Козлюк встречается по работе и вне ее, и производственные и безработные будни — ой, как же мне это все "легло". В реальности эффект домино встречается (по крайней мере мне) так часто, что это почти закон. И если посыпалась личная жизнь, значит, жахнет в тартарары и работа, а если проблемы на работе, то и в семье что-нибудь, да случится.

И остается только сжать зубы и бежать вперед, надеясь, что черная полоса когда-нибудь кончится. Антонина — из тех, что сжала зубы и побежала. Спотыкаясь, иногда едва удерживая равновесие — но побежала. К счастью, у нее были подруги, которые поддержали, и к счастью, почти сразу же на пути встретился хороший человек. А потом еще и еще. Мир не без добрых людей — вот таким я бы обозначила лейтмотив книги. Это здорово. Так много вокруг книг, где полный беспросвет, вокруг предатели и подонки, а навалившиеся проблемы — начальная точка падения на дно.

Но с момента новогодней вечеринки что-то пошло не так и стало напоминать Донцову (да простят меня ее фанаты). Толпа вечно меняющегося народу в квартире, один колоритнее и забавнее другого персонажи, ситуации, от которых немножко сильно кринж, и гэги... Ох уж эти гэги!

Тем не менее книгу прочитала живенько и буду рекомендовать знакомым.