7 августа 2023 г. 17:19

Лили Оуэнс в 1964 году исполнилось 14 лет, но жизнь её одинока и полна печали. И виновата, по её мнению, в этом она сама, ведь 10 лет назад Лили убила свою мать.  Конечно, не специально, но факт налицо. Чувство вины и психологическая травма давят на Лили, она очень скучает по своей матери. А отец выступает своего рода палачом-тираном, которому плевать на внутренний мир своей дочери, её взросление и переживания.

Единственный человек, который добр к Лили - её няня Розалин. Но так случилось, что в это самое время президент Джонсон принимает закон о гражданских правах в США, предоставив право неграм учиться в школах  и ходить в кафе наравне с белыми, пользоваться общественным транспортом и использовать один вход в здание и т.д. Что вызвало волну негодования у белых и повлекло за собой митинги, драки и смерти. Очень долго еще этот закон пробивал себе дорогу в жизнь.

А Розалин была цветной и попала в беду на волне этих протестов. Лили принимает решение бежать из дома и  спасти Розалин.

От матери у неё осталась наклейка Девы Марии, которая и привела её на пасеку к трём темнокожим сёстрам. Сможет ли Лили обрести покой души? Сможет ли Розалин укрыться от своей беды? И какая история за плечами у троих сестёр?

Мне книга понравилась, такое лёгкое и неспешное повествование, красивый слог. Но эпилог совершенно не порадовал , ждала большего. Но он получился такой же как и вся книга - спокойный и грустный.

Очень понравилась линия пчёлы-люди. Ведь, если матка покидает улей, то пчёлы тоже разлетаются из дома. И таких моментов в описании много.
Но в целом история на один уютный вечер с книгой в руках и чашечкой чая.