Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

7 августа 2023 г. 17:13

О Северной Корее пишут разное и по-разному. Но вот такого повествования я еще не встречала. Автор - норвежский журналист. И пишет о грозной и закрытой Северной Корее из уютной и безопасной Норвегии. Впрочем, я его понимаю. Рисковать свободой и жизнью не хочет никто. И удивительно, что власти Северной Корее не объявили джихад норвежцу.

Так о чем же книга? Как и любая аналогичная обо всем понемножку. В чем ее отличие? Мортен Тровик рассказывает о Корее с определенной долей насмешки. Смеется надо всем, над безудержным вождепочитанием, при том сначала вполне здраво задает вопрос - а со многими ли корейцами общались те, кто пишет о вождепреклонении? Контакт с простыми гражданами невозможен, и что думают они - неясно, а смотрители музеев и гиды произносят дозволенные речи в соответствии со своими должностными обязанностями, включающими славословие. Резонно. Но какое-то время спустя пишет об абсолютной искренности отношений и о том, что страна и правда воспринимала Ким Ир Сена как дедушку нации.

Бытовые подробности автора интересуют в меньшей степени. Ну да, речь идет и о национальных закусках кимчхи, и даже рецепты приложены для желающих. Начиная со слов - берем 2,5 килограмма капусты... И о сложных взаимоотношениях Северной Кореи о скандинавскими странами - он полного обожания и огромных кредитов до почти полного прекращения контактов и прощания с кредитами. О пропаганде - как в пользу Северной Кореи, от самой страны так и против - от перебежчиков. И той и другой верить безусловно автор не рекомендует. О языке, с приложением мини-разговорника с самыми важными ( по мнению автора) выражениями.

Итого впечатление довольно сумбурное.

Чарующая Азия. Пройти путь
Собери их всех

Мне в этой книге больше всего понравилась идея, что КНДР и Норвегия -- практически соседи. Между ними только Россия :)))

В эпоху нашей ожесточенной "дружбы" с Китаем в 70-е ходил анекдот - "На китайско-финской границе все спокойно"