7 августа 2023 г. 15:57

0.5 Нежные поглаживания иррационального мистицизма, или Вот что бывает, когда пренебрегаешь образованием.

С самого начала (собственно с обложки), меня крайне насторожила отсылка к знатному обскуранту Дипаку Чопре, наукообразные излияния которого, вызывают приступы смеха и очередь фейспалмов у всех образованных людей. К сожалению, опасения оправдались. Слово "наука" в названии сей книжечки - настолько же уместно, как называть наукой - астрологию. Собственно к ней автор и отсылает своих читателей. А ещё к  гуруизму, мистицизму, обскурантизму и культу блаженного невежества.

Эдди начинает своё повествование с того, что рассказывает нам о том, как он променял учёбу в колледже, на путешествия по Индии в поисках "истины", не найдя ничего лучше древних текстов и посредственного их толкования умами таких же необразованных индийцев.

Йога - прекрасное явление в истории Человечества, особенно прекрасно оно тем, что благодаря секуляризму, мы смогли избавить её от массы древних мифов и предрассудков, которые были простительны для уровня развития людей прошлого, но не для человека сегодняшнего.

К сожалению, если вы собираетесь читать книгу в попытке найти что-то "научное", то вы ошиблись. Таки отсылка к Дипаку Чопре (равно как и к товарищам по кличке Садхгуру) - дурной знак, предвещающий плотный поток помоев необразованного ума, смешанный с какими-то отрывочными фактами и юеспорядочным жонглированием "научными" словами, без понимания их смысла и контекста.

Я бы искренне рекомендовал интересующимся темой книгу  Уильям Броуд - Научная йога. Демистификация   из которой вы почерпнёте куда больше реально научной информации и адекватного рассмотрения темы. В кругах "йогатичеров" её недолюбливают и заслуженно :) Но это  хороший знак для людей думающих, которым не нужно объяснять, почему хорошее образование - куда предпочтительней для развития Человека, чем путешествия по Индии, с целью некритичного впитывания всего её наследия.