Javen

7 августа 2023 г. 13:53

С самого начала, когда я искал подходящий перевод книги, мне попались совершенно разные версии этого произведения. В итоге остановившись на одном все-таки прочитал книгу.
Проблема сиротства не решена до сих пор, и казалось бы экономически мир шагнул далеко вперед, но проблема осталась. может не так остро, но она есть. И отчасти потому, что она не полностью экономическая, а еще и зависит от культуры общества.
История рассказывает про мальчика, который остался без матери, живет с отцом и мачехой, которая любит выпить, и все проблемы и беды валит на пасынка. Отец работает и в целом как-то содержит семью, но в итоге и он скатывается в алкогольную зависимость.
Мальчик уходит из семьи и проходит путь от бродяжки до копателя могил, от вора-карманника до помощника в банде грабителей, но в итоге попадает через своего друга на завод, где и начинает зарабатывать честным трудом. Что особенно подчеркивается в произведении.
Произведение довольно реалистичное, в нем нет сказочного завершения. Главный герой не становится принцем и не находит свою маму, нет он начинает просто работать на заводе, как и множество других мальчиков.
Это произведение явно адаптировано для детской литературы, но его все равно можно читать с детьми и размышлять над различными аспектами нашей жизни.