NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

7 августа 2023 г. 12:03

5 "Допускаю, что я прочёл слишком мало детективов в целиком осознанном возрасте, но данный экземпляр меня впечатлил..." (с)

Я прочитал около сотни подростковых детективов в возрасте, когда другие только привыкают к самостоятельной жизни и учатся завязывать шнурки на ботинках одним из двух доступных человечеству способов. Возможно, я слегка преувеличиваю и это произошло несколько позже, но в свою защиту смею сказать, что детство давно смешалось в единый комок в моей полупустой голове и это в целом не имеет никакого отношения к сути рецензии на данную книгу.

Призрачная суть состоит в том, что с тех пор мной были освоен ещё десяток самых популярных вещей, являющихся иконами жанра, но минимум не меньше этого количества мне ещё только предстоит прочитать. Данная книга приблизила меня к окончанию длинного списка и доставила истинное эстетическое наслаждение строками, где я не столько терялся в догадках, сколько пытался понять: "Кто из нас сходит с ума? Я или главная героиня?"

"Дама в автомобиле, в очках и с ружьем" стоит на отдельной полке среди прочтённых книг в этом прекраснейшем жанре, прославляемым такими масштабными фигурами как Агата Кристи, Конан Дойл и Дарья Донцова. После того, как тест на степень уровня иронии пройден и читатель нашёл лишнее имя - мы можем смело перейти к сущности произведения написанного пером Себастьена Жапризо.

Эта блондинка - самая красивая, самая близорукая, самая сентиментальная, самая лживая, самая искренняя, самая бестолковая, самая упрямая, самая беспокойная из всех известных героинь. Дама в автомобиле никогда не видела моря, она убегает от полиции и все время повторяет, что она не сумасшедшая… Однако те, кто ее видят, так не думают. На автозаправке она повредила себе руку. В довершение всего у неё нет с собой денег. Кажется, что, где бы она ни оказалась, ей могут хоть чем-нибудь да навредить, что, куда бы она ни сбежала, она не сможет остаться одна, освободиться от того, что она знает, от того, что она прячет.

Куда её приведет сентиментальное желание, схожее тому, что звучало в фильме "Достучаться до небес?" После того, как тест на познания классики кино пройден, можно сказать для остальной аудитории, что этим стремлением было "Наконец-то увидеть море..." Для этого она смело одалживает чужую машину и отправляется в путь навстречу мечте. Что произойдет с ней в пути? Как она не зная того, нарушит ход идеально продуманного преступления? Действительно ли она проезжала по пути незнакомого маршрута и потеряла часть своей памяти?

Ответ на эти и многие другие вопросы скрыт на страницах этой замечательной книги. Язык повествования достаточно лёгкий и написан в манере свойственной жанру. Персонажи запоминаются своим поведением и характерными чертами. Здесь мы встретим и сурового начальника и прототип женщины схватившей счастливый лотерейный билет в виде удачного брака. На длинном отрезке пути будет несколько харизматичных персонажей в виде ребёнка или случайного попутчика, прихватившего с собой небывалые степени искренней наглости.

Рекомендую эту книгу для отличного времяпровождения воскресного вечера, где вопросы расставленные по ходу сюжета забирают в водоворот пытливого разума. Уверен, что даже для заядлых любителей детективов она покажется интересной и своеобразной в стиле своего написания и манере изложения фраз. Добавлять что-то сложно, ибо боюсь испортить впечатление даже фирменным спойлером. В общем, если Вы являетесь любителем детективов или хотите провести увлекательное время с отличном сюжетом - эта книга для Вас. Жду рекомендаций подобных приятных вещей, а для всех остальных оставляю свою, которой закончил уже добрую сотню рецензий...

"Читайте хорошие книги!" (с)

Обязуюсь больше никогда не писать рецензии на детективы. Это чертовски сложно. Лишь в вольной манере с невероятными выдумками на которые у меня не хватает ресурса, а у достопочтенной публики желания это прочесть. Иными словами - просто доверьтесь мне и прочитайте эту книгу до корки. Вероятнее всего, она всё же принесет удовольствие вопреки доли несказанных мной аргументов, чтобы не раскрывать всё дальше завязки сюжета.

Забавное начало рецензии, про шнурки. Я с ними так мучился в детстве, что халтурил и заправлял их в ботиночки.

А интересно вы сравнили роман с Достучаться до небес.
Может и фильм снят как отголосок этого романа.
Надеюсь.. девушка ничем не болела?

Спасибо за рецензию!

Надеюсь.. девушка ничем не болела?

В том случае, если женская нерешительность и внушаемость к словам, произнесенным свидетелями её поездки - считается болезнью, то она определенно страдала подобным недугом ))

Да. Вступление я частично списал с себя, но я это делал по причине лени чаще всего )

Спасибо за внимание )) Ожидайте на днях дебаты на тему Жан Поль Сартр - Возраст зрелости Если мое понимание скрытого смысла не оправдалось - мне даже четверку придется с нее убрать. Очень скучное первостепенное действие в поиске денег и внутренней рефлексии на много страниц. Временно убрал Сартра с любимых писателей. Так что заранее готов послушать альтернативное мнение. Может я чего-то не понял )

Сартр гениален в пьесах и в Словах. Рассказах.
А романы.. прелестны, он там больше со своей душой говорит и со временем.
Так что тут скрытые смыслы не столь важны, как у Набокова, например.

Вот у меня ставка на "Слова..." ) Может быть они вернут веру в его ) Меня изначально в себя влюбил при помощи Жан-Поль Сартр - Ставок больше нет , а дальше не так все трепетно... (

Читала эту книгу давным-давно. Помню, что  понравилась, что её можно смело рекомендовать, но сути не помню вообще.
Спасибо за рецензию и напоминание про книгу.

Если кратко )

спойлер
1. Увидеть море...
2. Понять была ла ты на днях в пути по этому маршруту
3. Избежать неприятностей с помощью течения обстоятельств )

У меня даже визуал есть на эту книгу, хотя читала её очень давно, примерно вот так:
картинка orlangurus

Какая шикарная картинка и женщина, вкупе с ретро-атмосферой тех лет )) Спасибо за эстетическое удовольствие )

Эх, про очки забыли.

Они на сиденье сбоку лежат )))

С очками девочки были не такие подходящие)))

Я считаю, что мой вариант оправдывает их отсутствие целиком ) Плюс такие глаза прятать за ними - вообще преступление )

Мне тоже у Жапризо нравиться эта книга.)

И рецензия классная.)

Мне надо в них как можно меньше вкладываться, чтобы слушать комплименты?))) Нет... Не сказать, что я в эту не вложился, но в сравнении с другими минимум оборотов, фантазии, метафор и прочего )) Или все дело в выбранной для рецензии книге?)

Спасибо за комплимент )

Мне кажется, когда книга цепляет, вызывает эмоции, не обязательно положительные, рецензии получаются замечательные.)

Я стараюсь писать на самые вдохновляющие или возмутительные ))) Эта в своем жанре одна из таких ) Но как писать о достоинствах детектива без внедрения в нити сюжета?) Это было сложно )