desusada

15 апреля 2014 г. 16:44

Примите во внимание это беспримерное и знаменательное отличие: с тех пор, как начали записывать историю человечества, из всех людей, мужчин и женщин, одной лишь Жанне д`Арк в семнадцать лет было вверено верховное командование войсками народа.
Лайош Кошут

История Жанны д`Арк- это удивительная история мужества, провидения с одной стороны, и предательства, малодушия, даже трусости - с другой.
Простая крестьянская девушка в 17 лет стала главнокомандующей французской армии, вела сражения, завоевывала крепости. Именно она вернула французскому дофину власть, именно она возвела его на престол. Что получила она взамен? - Предательство.

"Жанна д`Арк, ни разу не побежденная врагом, потерпела поражение от собственного короля".

Говорят, Марк Твен в течение 12 лет собирал материалы и готовился написать эту книгу, и затем писал ее два года. «Жанна д`Арк» была его любимым детищем.
В каждой строчке этой книги чувствуется неподдельное восхищение Жанной, ее отвагой, мужеством, природной красотой поступков и мыслей, мудростью и терпением. Марк Твен не устает повторять, как необыкновенна судьба Жанны, как удивительна сама она.
Повествование написано от лица Луи де Конта — земляка Жанны, который сопровождал ее на войну и, якобы, являлся писцом во время процесса над Жанной. Луи де Конт — историческая фигура, но Твен, безусловно, обогатил его жизнь и литературно использовал.

Первые две части растянуты, сентиментальны, некоторые сцены, как мне кажется, абсолютно лишние. Но третья часть — о суде над Жанной — мирит с предыдущими и оставляет яркое впечатление. Изучив статьи в википедии, могу сказать, что Твен не отклонился от основного источника — стенограммы суда. Но он не только следует ей, но и объясняет, что именно преследовали судьи, задавая тот или иной вопрос. И как Жанне — неграмотной крестьянке, которой даже не предоставили судебного ходатая — с честью удавалось отвечать на хитроумные вопросы церковников и обходить самые коварные ловушки.

И ведь удивительно — несмотря на то, что знаешь, как все кончилось, вместе с автором надеешься на чудесное спасение в последнюю минуту!

У Брессона есть чудесный фильм "Процесс Жанны Д'Арк"
Там только суд, ничего кроме него. Психологически очень мощный.

Я его сегодня посмотрела, и - увы! Совсем никак!
Помню твой отзыв и оценку, но мне не хватило в фильме именно силы Жанны. Она там все время в слезы и страдать. А у Твена (удивленно) она очень сильная, мужественная, непреломляемая.
Еще не хватает объяснений, ЧТО влекли за собой вопросы судей. Т.е. в этом плане Брессон, конечно, чудесен - оставляет зрителя один на один с экраном, но, имхо, конечно, из-за этого многое не понимаешь. Твен объясняет - тут ей поставили ловушку, этим вопросом хотели добиться признания - и удивляешься и восхищаешься - ах ты боже мой, как она из этого выбралась.
Хотя, конечно, в плане изображения допроса Брессон силен. Но он не рассказал историю.

Но ведь это только интерпретация Твена, не больше :) Это он ее ТАКОЙ увидел (сильной, несгибаемой), а тебе именно в нее такую захотелось поверить :) Нет?
У Брессона Жанна ни разу не слабая, но действует она во имя веры, она сильна внутренним светом и несломимой верой. Вот у почти однофамильца Брессона - Люка Бессона - тоже есть фильм про Жанну. Там она фанатичка. Ужас! Смотреть не могу. То есть я как раз историю у Брессона увидела. Но точно не твеновскую историю, скорее свою. Потому фильм так и отозвался :)

У Брессона много неясностей и неточностей, мне кажется, если бы я перед фильмом не прочитала Твена и несколько статей в вики и в интернете, то совсем непонятно было бы, что происходит (ясно, что суд, но почему, зачем такие вопросы и пр.)

Вот, например, этот товарищ в белом, который ей на протяжении всех допросов подает знаки, как отвечать. Может быть (и по Твену и по вики даже да) у Жанны были сочувствующие в рядах судей, но чтобы они так явно подавали ей знаки - не верю.
Или момент с женским платьем - совершенно непонятно, откуда и зачем. А до этого ее привели к костру, уже все было готово к казни, и там ее мучили бесконечными вопросами, грозили, что если она не отречется, ее тут же сожгут. И вот тогда она отреклась.
Опять же - Жанна Брессона - сначала спокойная, потом вдруг плачет. Опять же - неясно, что ее мучили и мучили, и мучили постоянными вопросами.
Мне кажется, если бы он снял не 65 минутный, а 120 минутный фильм, было бы точнее.

Милу-Жанну смотреть не хочу, но хочу пересмотреть "Начало".