Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

7 августа 2023 г. 11:35

3.5 Рецензия сразу на всю трилогию

Считаю нужным оставить свое впечатление о всех трех книга под началом цикла, чтобы будущие читатели сразу определились - стоит ли им влезать в эту историю или нет.

Сразу скажу, что впечатления от цикла у меня не однозначные, давно я не пребывала в таком смятении от прочитанного. Можно ли из-за этого назвать книги будоражащими сердце и души - конечно да. Хорошо ли это в данном случае - не знаю...

Сюжет цикла закручивается на библейских началах, в которых, каюсь, я не слишком сильна. Поэтому говорить о достоверности, уважении к священной книги или надругательстве над ней я не могу. На протяжении всех трех книг мы будем наблюдать противостояние ангелов и людей, борьбу архангелов за право называться посланником, узнаем про гибель архангела Гавриила, встретимся с предвестниками апокалипсиса, увидим демонов и падших ангелов и даже заглянем в саму преисподнюю. Думаю, что уже на этом пункте моей рецензии некоторые из вас осквернились, отсеялись или наоборот заинтриговались. Для меня, повторюсь, как для не читающей священного писания, все это имело место быть, но выглядело большим сумбуром. И вот здесь главное отличие первой книги от последующих. Если в "Последних днях" все еще держалось на тонкой грани антиутопии, выживания в постапокалипстическом мире, путешествия по этой разрухе и более фентезийности происходящего, то в двух следующих книгах мы переходим эту грань и начинается полная мешанина. Для меня даже потерялась логика повествования, все происходящие просто начало переходить за рамки треша, которого тут не мало.

Да, однозначно стоит отдельно выделить кровожадность всего происходящего. Тут и насилие над детьми, каннибализм, куча крови и жести, жуткие эксперименты... как вам такие книжечки про ангелочков? И все это происходит одновременно с фантазиями главной героини о том, какие шикарные кубики у Раффи. И вот этот резонанс не позволяет мне конкретно определить, кому подойдет эта история. Любовная линия здесь чистейший ромфант с метаниями от люблю не могу до "Очнись, тут вообще-то апокалипсис, а он твой злейший враг". И эти метания случаются при каждом взаимодействии главных героев и буквально как качели "люблю-ненавижу-люблю-ненавижу". А война на фоне не шуточная и в принципе, она даже не на фоне, а занимает добротную часть повествования. Поэтому не окрепшим умам читать про обглоданных детей со всеми подробностями точно не стоит. А вся эта ванильная история тоже не каждому понравится. Поэтому мне правда интересно, на какую целевую аудиторию рассчитывал автор при написании?

Героев тут много, даже слишком, особенно учитывая то, что их даже не раскрыли. Большего внимания удостоилась, конечно, главная героиня. И она хороша, вот правда. Она ведет себя так, как нужно подростку, не знавшему любви и при этом пытающемуся выжить в этой вакханалии. Она сильна, отважна, умна, при этом не без девчачей наивности и некоторой глупости. Правда ее сделали уж слишком героичной, потому что она готова пожертвовать всем, чтобы спасти других. И это хорошо, пока не перестает выходить за рамки логики и здравого смысла. А тут все ее спасения лишены этого самого смысла.

Больше всего вопросов вызывал у меня Раффи. Конечно, с его участием все происходящее становится в разы интересней. Он саркастичный, самоуверенный и даже нахальный (точно не высшие добродетели для ангела, но что уж там). Но при этом по нему не скажешь, что ему чертова сотня лет (извиняюсь за каламбур). Он ведет себя как подросток, а не как великий архангел и предводитель всех ангелов. Простите, но нет. Хотя все его действия и даже финальное решение очень соответствуют его построенному автором образу. И все бы было хорошо, если бы не все выше перечисленное. Он похож на мальчишку, но никак не на умудренного жизнью и войной мужчину.

В остальном я уже упоминала, что первая книга лучше. В ней удается выдержать эту грань "Что за треш? Дайте мне побольше". В продолжениях начинается полная вакханалия из кровищи, метаний героев туда сюда, королевы саранчи!!??, бессмысленных опытов, какой-то резни и так далее. Вторую книгу так вообще можно убрать, она не несет в себе какого-то смысла. И вот сейчас по прочтении всех трех книг я даже не смогу выделить ее целевую и сюжетную нагрузку.

В общем, читайте на свой страх и риск. От первой книги можно получить удовольствие, но только отключив мозг и расслабившись (да, за прочтением мясорубки, но это поможет). Продолжения читать не рекомендую. Я и сама, честно говоря, не планировала, но эти чертовы клиффхэнгеры до добра не доводят.

Книжные помощники