Meki

Цветочная фея

6 августа 2023 г. 21:20

В последнее время у меня как-то много книг, которые я сначала хочу прочитать, а когда наконец-то до них добираюсь, то долго не могу уговорить себя начать. С этой книгой было так же, сначала мне казалось, что она должна мне очень понравиться, а в последний момент вдруг резко подумалось, что все тут окажется не так. Что ж, я была права оба раза, потому что впечатления от книги у меня остались очень неоднозначные. Меня затянуло чуть ли не с первых строчек, я читала и не могла оторваться, удивляясь и радуясь неожиданным сюжетным поворотам, но как-то много в этой книге оказалось того, что мне пришлось не по душе.

Эн Рин с самого детства мечтала стать магом и, несмотря на очень слабый дар, упрямо шла к своей цели. Ее не пугали сложности и даже когда кумир ее детства заявил, что с такой каплей дара она недостойна учиться в лучшей академии магии, Эн не сдалась и все равно поступила, еще и закончила с отличием. Теперь главная героиня - надежда магической медицины и единственная, кто может помочь магам, потерявшим силу, вернуть магию, хотя раньше это считалось невозможным. С того дня, когда архимагистр Бертран Арманиус назвал ее недостойной, прошло десять лет, но вот Эн стоит на пороге его дома, чтобы попытаться вернуть магию одному из сильнейших магов империи.

Начинается в книге все с простого лечения Берта, день за днем, процедура за процедурой, с довольно-таки подробным описанием чего и куда Эн ему вкалывает и прикрепляет. Но автор на этом не останавливается и параллельно описывает обычную жизнь героев: работа, научные эксперименты, встречи с друзьями, посещение всевозможных советов и, конечно же, свидания. Таких ярких маленьких сцен в книге очень много. То и дело настоящее прерывается воспоминаниями главной героини об учебе, о первой встрече с Бертом, о вступительном экзамене и куче всего еще, что дает познакомиться с Эн и окружающими ее людьми получше. От лица главного героя, кстати, повествование тоже ведется, так что и его истории из прошлого и настоящего тоже появляются. Картинка получается, в общем-то, довольно объемная и красочная. А потом обычная история лечения одного сильного мага превращается в историю о расследовании заговора. Здесь и покушения, и подставы, и интриги, но, честно говоря, я так и не поняла, смысла некоторых шагов заговорщиков. Автор, конечно, объяснила, зачем было покушаться на одних, чем им мешали другие, почему не устраивали третьи, но, черт возьми, а зачем такие сложности-то? Зачем так много ходов, если половину из них можно было спокойно пропустить? Тем не менее, в заговор я тоже погрузилась с головой и очень ждала развязки.

В общем-то, не зря меня пугал объем этой книги. Здесь действительно много того, что, в принципе, можно было пропустить. В книге слишком много подробных описаний, то одежда, то комнаты, то погода на улице, то одни и те же действия героев изо дня в день и это утомляло. Описания процедур тоже вышли слишком уж подробными, а с учетом того, что не так и редко при этом использовались какие-то магические термины, какие-то точки, векторы и непонятно что еще, то становилось скучно это читать. А еще в этой истории есть такая замечательная вещь, как возвращение во времени и половина третьей части книги - это просто повторение первой части с минимальными отличиями. На самом деле, довольно неоднозначная идея. С одной стороны мне нравилось читать и смотреть, что же изменится теперь, как пойдет история дальше, если не будет того или иного события, было интересно следить за реакцией Берта на происходящее, когда он знает, что уже было в прошлом. Но с другой стороны читать одно и то же по кругу как-то не очень здорово, иногда это были чуть ли не идентичные абзацы и диалоги, и это было, как минимум, странно. Сама идея возвращения в прошлое интересная и поворот просто замечательный, но все же, как по мне, можно было как-то сократить все это.

Главная героиня тоже оставила неоднозначное впечатление. Эн упорная и трудолюбивая, она идет к своей цели, она придумала, как выжить с минимальным магическим даром там, где это считалось невозможным, и плевать хотела на смешки и шепотки за спиной. Главная героиня сильная и добилась всего сама, то есть, конечно, ее поддерживали наставник и лучший друг, принц помог с лабораторией и все такое прочее, но, по большей части, она получала только моральную поддержку, в нее просто верили. Но мне не понравилось, что Эн вышла вся такая исключительная. Вот честно, просто надоело читать о том, как все окружающие постоянно повторяли, какая же Эн невероятная, что только она смогла то, что не смогли другие, что она гений и вообще надежда магической медицины. Да и смутил этот момент, что великие умы десятилетиями бились над магическим контуром, чтобы вернуть магию тем, кто ее потерял, и не смогли, а она взяла и смогла еще учась в академии. Нет, такое, наверное, возможно, но все же смотрелось как-то уже слишком. Но уж совсем не понравилась мне Эн в отношениях с принцем. Почему-то вся такая упорная и умеющая добиваться своего главная героиня внезапно превращается в какую-то не то, чтобы мямлю, но она ведь и слова сказать ему не может! Понятное дело, что он принц, но хоть как-то объяснить свою позицию можно было. Как будто совершенно другой персонаж.

Главный герой мне понравился. Берт в самом начале кажется довольно неприятным типом, грубым, язвительным, насмешливым и, в общем-то, той еще задницей. Но постепенно он открывается с совершенно другой стороны. Да, характер у Берта непростой, он слишком прямолинейный и резкий, но очень правильный и хороший, мне нравились его взгляды на ту же историю с получением титулов, да и с поступлением Эн он не был неправ, хоть и поторопился, конечно. Сила духа Берта заслуживает уважения, это было потрясающе! Радовало то, как он стойко переносил неприятности со своим магическим контуром, и даже то, как ставил на место других аристократов. Да и юмор у него есть, этого не отнять.

Второстепенные персонажи в книге довольно интересные и цепляющие, но, в большинстве своем, не понятны до конца.

Рон - лучший друг Эн. Хороший друг, замечательный артефактор, он постоянно помогает главной героине, волнуется за нее и все такое прочее. Но в книге постоянно были моменты, когда я начинала думать, а действительно ли он хороший персонаж? И такой ли уж он хороший друг? Но, эта неоднозначность мне очень понравилась и хотелось поскорее узнать, какой же он на самом деле.

Брайон Валлиус - наставник Эн и тот, кто первым в нее поверил. На самом деле шикарный персонаж! Меня он очень радовал, его постоянные шуточки и манера общения не могли не забавлять, а моменты, когда он пару раз чуть не проговорился, что знает о влюбленности Эн, были просто замечательными. Но, если честно, я вообще не поняла, с чего вдруг он поверил в Эн, которую никогда не видел и которая и слова не успела сказать. И этот момент меня очень смущает.

Гектор Дайд - глава дознавателей. Один из моих любимых персонажей! Он, как и главный герой, сначала кажется одним, а потом открывается с совершенно другой стороны. Так каменная глыба превратилась в хитрого и смешливого вот просто мальчишку. Он ужасно забавный и милый, а уж эти его сигары и конфетки - просто нечто.

Принц Арчибальд оказался совершенно не моим персонажем. Он, конечно, интригует, но меня определенно выводило из себя его поведение и то, что он постоянно давил на Эн, пытался, по сути, манипулировать и играть на ее чувстве вины или благодарности. Поэтому воспринимать нормально у меня его не получалось, хотя и было в нем что-то хорошее, он заботливый, внимательный, он думает о народе, он хороший воин, но мне не понравился.

И, конечно же, император Арен. Самый неоднозначный персонаж, хотя чего еще ждать от правителя. Ему плевать на чужие чувства, он делает, что он считает нужным, и это все правильно, иногда его было действительно жаль из-за истории в прошлом, ну, а сцена с венцом заставила за него поволноваться. Но вот момент с проверкой Эн меня привел в ступор. Честно говоря, я вообще не понимаю, что можно было с подобной проверкой выяснить. Силу чувств? Какая-то сомнительная проверка. Силу духа? Ну, как бы тоже не особо подходит. В итоге это была просто бессмысленная, глупая и отвратительная сцена, которая хорошо так подпортила впечатление не только об императоре, но и о книге в целом. Зачем это было нужно? Неужели нельзя было придумать какую-то более логичную и адекватную проверку или хотя бы остановиться намного раньше?

Любовная линия тоже не совсем порадовала. Оказалось, что в книге так нелюбимый мной любовный треугольник. Берт любит Эн, Эн любит Берта, но еще ей симпатичен принц Арчибальд, который настойчиво за ней ухаживает. И все это, возможно, могло быть не так уж и плохо, если бы мнение главной героини не менялось по щелчку пальцев. Хотя, вру, мне любовный треугольник бы все равно не понравился. В общем, главная героиня любит Берта уже много лет и давно смирилась с тем, что ее чувства останутся безответными, собственно, из этого и вытекают все ее проблемы с главным героем. Совершенно непонятная и необоснованная обида на ректора, которую Эн пронесла через все годы учебы и стажировки, мешает ей оценивать поступки Берта трезво и видеть то, что есть на самом деле. Кстати, разговоры о том, что Берт ее в академии вообще не замечал, я тоже не поняла, потому что с чего вдруг ее вообще должен замечать ректор академии, тем более, что в этой академии он почти не появляется и у него куча других дел? И если сначала такое поведение главной героини воспринималось мной совершенно спокойно, то к концу книги уже начало выводить из себя, что Эн абсолютно не хочет видеть правду и верить в чувства Берта. Это ведь уже как-то тупо и смешно, когда ей прямым текстом говорят, что приглашают на свидание и пытаются ухаживать, а она все равно как заведенная повторяет "нет, это не может быть правдой". Понятно, конечно, что Эн просто привыкла считать любовь с ректором невозможной, но не до такой же степени! И, честно говоря, это портило вообще все, так что чувствами главной героини у меня проникнуться не получилось, особенно на фоне ее метаний с принцем. Ситуация с принцем Арчибальдом меня просто убивала и это даже если опустить мою нелюбовь к треугольникам. Эн симпатичен принц, но она, вроде как, совершенно не хочет с ним быть, а потом вдруг может и хочет попробовать, а потом опять не хочет, ведь он все же принц, а она безродная девица, а потом ей вдруг снова хочется побывать в сказке. И именно вот эта сказка, где принц влюбился в замарашку, кажется, и есть самое главное для Эн, именно сказка, которую принц может подарить, а не сам Арчибальд. Она собирается отказаться от свидания, а потом видит, куда он ее привез, и уже не может устоять, и так раз за разом, ведь как это не побывать в таких местах, куда так трудно попасть? И это ее постоянное оправдание "как же я теперь могу ему отказать?" меня невероятно раздражало! Вообще, за всем этим было очень неприятно наблюдать. Поведение принца меня тоже не радовало, то, как он в самом начале давил на Эн, навязывая свое общество, выглядело просто противно, и я постоянно думала о том, когда же он уже куда-нибудь свалит, потому что ну надоел же до чертиков со своими ресторанами, театрами и оранжереями. И дело тут вовсе не в том, что я для себя сразу же определила, что главная героиня должна быть с Бертом, нет, просто очень часто Арчибальд ведет себя как-то неприятно, вовсю пользуясь своим высоким положением. А вот за чувствами Берта было интересно наблюдать, правда я совершенно не поняла, когда же главный герой влюбился, тем более настолько, чтобы умереть ради Эн. Но меня трогали его страхи, нравилась его осторожность, забавляла его ревность, веселили его шуточки, а нежность и забота умиляли. Да и после поведения Арчибальда, ужасно радовало, что Берт не пытается давить на Эн, не собирается заставлять быть с ним, но в то же время злило, что он так легко отпускает ее с принцем, иногда мне хотелось, чтобы главный герой был все же чуть-чуть настойчивее.

В общем и целом, книга хорошая, правда несколько затянутая. Язык легкий, простой и читать было приятно. Герои книги прекрасные, как главные, так и второстепенные. Задумка интересная, сюжетные повороты отличные, но некоторые моменты я бы вообще убрала из книги, без них для меня было бы лучше, например, как минимум, без выходки императора и любовного треугольника. К автору, возможно, вернусь, но пока что продолжать цикл желания нет.

Собери их всех! Турнир
Клуб РиФ, Ромфант-бинго
Книжный винегрет, Зимний туесок 2022
Книжная страна, Школа, школа, я скучаю