6 августа 2023 г. 20:21

2.5

Хочу отменить интересную задумку. Симону десять лет от роду, но он заявляет, что убил человека пятнадцать лет назад, так что адвокату приходится браться за это дело. Мужчина находится в крайне щепетильном положении, ведь он находит труп, а потом ещё один... Не самое приятное положение, ведь в худшем случае эти убийства повесят на него, да и кто поверит про реинкарнацию, это вам не спиритический сеанс, только факты играют роль в мире криминологии. Поэтому Штерн вынужден вдаваться в бега, из-за чего сюжет становится очень динамичный. Порой казалось, что "слишком много всего" и уместить все эти телодвижения в 300 страниц довольно сложно, поэтому ожидать прописанных моментов не стоит.

Немного про персонажей.
~ Роберт Штер - он же главный герой и по совместительству квалифицированный адвокат, который не раз срывал полицейским арест подозреваемого. Может он хороший специалист в своём офисе, но на деле ничего из себя не представляет. Скрывается от полиции на месте преступления, хотя прекрасно знает, что оставил много отпечатков и у них будет ещё больше вопросов. Только маленький ребёнок не знает, что если делаешь что-то незаконное, то нужно иметь при себе перчатки. Постоянно падает и спотыкается. Ну и как вишенка на торте - незакрытый гештальт, который мешает ему функционировать.
~ Карина Фрайтаг - медсестра, познакомившая ребёнка со Штерном. Из книги узнаем, что её выбором стал Роберт не только потому, что он адвокат. Карина хотела, чтобы мужчина, узнав Симона получше, отпустил свою трагедию, произошедшею десять лет назад.

*возмущение*
Стоп, то есть вы серьёзно хотите сказать, что эта умалишенная женщина решила, что клин клином вышибает? Медсестра решила, что если Роберт привяжется к больному ребёнку, которому осталось не так много, то он забудет о сыне, который умер, не прожив и месяца. Серьёзно? Да такие терапевтические методы ещё больше повлияют на психику главного героя.

Естественно, если в книге есть главные персонажи мужского и женского пола, то у них возникает химия. "Я - убийца" не стал исключением, неуместная линия, которая вызывала во мне только раздражение. Не буду объяснять чем она меня не устроила, потому что каждый раз - это клише на клише и постоянно мусолить одно и то же желания не возникает.

Резюмирая вышесказанное: все персонажи получились картонными, я им не сопереживала. Один только Анди Борхерт вызывал какие-то эмоции, возможно потому, что был списан с реального человека. Пожалуй, это была первая книга, в которой мне хотелось, чтобы убийца остался на свободе, а главный герой стал козлом отпущения.
Плюсик Себастьяну Фитцеку за то, что поднимает такие нелицеприятные темы, как педофилия.