Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

6 августа 2023 г. 19:54

Франция, 1912 год.

Мир на пороге Первой мировой войны, отношения между Францией и Германией накалены. В это нелёгкое время в Париже находят мёртвой дочь германского посла.

Никаких следов насильственной смерти, никаких зацепок в деле, всё расследование должно пройти тихо, не привлекая внимания общественности и журналистов. За дело берётся лучший сыщик французской полиции Габриэль Ленуар. Какого же его изумление, когда в мёртвой дочери посла, он узнаёт натурщицу, с которой познакомился несколько дней назад. Как дочь посла оказалась натурщицей и что привело её в клуб вольных художников? Для каждого члена клуба Кобальта она была музой, но все относились к ней очень по-разному. Так мог ли кто-то из них убить музу? И что стало причиной: ревность, зависть или что-то ещё?

Роман увлёк меня, и я по очереди подозревала каждого из художников, а потом и других персонажей, а потом снова художников… Ходила по кругу, спасибо, что самого Ленуара подозревать не начала)
Вторая часть романа показалась мне более скомканной, как будто автор придумал слишком много линий и не успевал их завершить. Это очень огорчает, потому как мне понравился ход с животными, которыми София называла художников. Почему и кто из них кем является немного попытается разгадать Ленуар, а потом об этом просто забудут.

Да и поведение Ленуара оставляет вопросы. Он представлен как успешный сыщик, но некоторые поступки совершенно непонятны. Как можно довериться малознакомой женщине, когда на кону твоя карьера?! Да ещё и журналистке! И если бы это был хитрый ход мудрого стратега, но нет. Никакой хитрости, просто глупость.

Финал истории оказался интересным, в нём не только раскрытие имени убийцы, но и история (пусть и вымышленная) возникновения страшной мировой эпидемии.

Если вы хотите почитать детектив без крови и кишок, с легким авторским слогом, близкий к классическому, то советую обратить внимание на эту книгу. НО не стоит забывать, что Габриэль Ленуар не Эркюль Пуаро, а Елена Бриолле не Агата Кристи. Хотя это только первое произведение Елены, поэтому у неё всё ещё впереди