Marka1988

Так много книг, так мало времени

6 августа 2023 г. 19:45

5 Книгомарафон 2023

Бойтесь живых, а не мертвых.

Таити Ямада 一 (настоящее имя Таити Иcидзака) — известный японский писатель и сценарист. Его карьера началась в 1965 году не  только как талантливого сценариста, но и как драматурга, беллетриста.  Ямада Таити является лауреатом множества литературных и телевизионных премий, членом Союза писателей Японии, Союза японских сценаристов и ряда других творческих организаций. Я, конечно, же впервые о нем слышу, японские авторы у меня, почему-то, не в почете.

Данная книга написана в жанре мистика, лично я очень люблю этот жанр, намного больше, чем ужасы. Порой, попадаются такие книги, которые больше пугают жизненностью сюжета, чем мистическими составляющими.

В книге рассказывается о 47 летнем сценаристе, Хидэо Харада , который переживает развод,  и, как следствие,  появилось одиночество:  друзей нет, с женой сложные отношения, а с ребенком вообще не  видится. Одиночество страшно тем, что  в ряде случаев приводит к психическим заболеваниям, но может проходить в легкой форме и вызывать временное помешательство.  В такой ситуации оказался наш герой, как-то вечером ему повстречались его родители.... Но только проблема в том, что они погибли много лет назад, когда он был еще подростком. Думаю, чувство одиночества, недосказанности, нехватка любви появились у него еще в то время, с годами эти чувства затухали, а в полной мере "проснулись" после развода. Да и окружающая обстановка давила: в доме, где он жил, такое чувство, что соседей вообще не было, свет горел только в его окне. Но появилась еще одна странная личность, но тут я уже замолкаю, дабы не спойлерить)))  Вспомнилась детская страшилка - в темном-темном городе, на темной-темной улице стоял темный-темный дом....

Мне сперва было трудно понять, где у героя была реальность, где фантазии, но быстро разобралась, а это уже плюс писателю)))  Книга мрачная и обложкой и содержанием, но не отталкивающая, а, наоборот, притягивающая, что хочешь дочитать до конца.

Книгомарафон 2023