Deli

Авангард дурного вкуса

15 апреля 2014 г. 12:04

Концентрированный поток вывернутого посмертного бреда. Это ужасы, но они не страшные. Они не страшные, но пугают.
Пугают, потому что рвут шаблон своей иррациональностью и одновременно - схожестью с обыденностью. Будто бы в код бытия прокрадываются ошибки, и уже не понять, где безумие, а где реальность, где самообман, а где потустороннее.

Я люблю, когда повествование ведется от лица нелюдя. Это "Домосед". Но нелюдь сам сталкивается с чем-то совершенно необъяснимым, и это придает дополнительную интригу.
Я люблю про метро. Это "Неуклюжи". Но и сюжет, и жанр делают внезапный пируэт, вынося моск.
Я люблю, когда баги бытия вторгаются в жизнь. Это "Прямо и налево". Но к таким играм с законами физики сложно подготовиться.
Я люблю сюжеты про гон аутсайдеров и подмену реальности. Это "Резкое похолодание". Но вопросов в конце останется еще больше, чем в начале.
Я люблю сюрную крипоту. Это "В пекле". Но если она завязанная на фольклоре - это будет круче всего.

И зима. Зима здесь правит всем. Холод, снег, обмороженные щеки, призраки Козьих болот под снегом и асфальтом. Что-то шизоидное и безумное во всём этом. Однако ж ничего не могу с собой поделать, сам такой. Это миры, в которых я когда-то добровольно прописался.

А я вот Старобинец не читала. Как думаешь, мне понравится?

Вот по-чесноку скажу, что пока мало информации. Мне надо у нее еще хоть что-то заценить, тогда скажу. А то и рассказы, и повести, и романы - всё в кучу. И как всегда всё разное, ну наверняка.
Однако резко отрицательной оценки ты ей не поставишь)

Почитайте у нее "Убежище 3/9". Там из вышеперечисленного разве что метро нет) Меня книга очень впечатлила.

Обязательно, у меня оно как раз по одному из мобов)