s_ashka

15 апреля 2014 г. 11:36

И правил Адам, потому что он был Королем. До тех пор, пока его желание быть королем не покинуло его. Тогда он сдох, став добычей для более сильного. И самая сильная крыса всегда оставалась Королем, не только благодаря силе, но и потому, что быть Королем означало быть хитрым, удачливым и сильным одновременно. Среди крыс.

Только среди крыс, но не среди людей.

Для меня роман "Король крыс" - это ответ на простой, в общем-то, вопрос: "Все ли средства хороши, когда перед тобой стоит задача выжить?". Ответ прост и однозначен - НЕТ.

Сингапур, 1945 год, лагерь для военнопленных Чанги. Англичане, американцы, австралийцы, уже более трех лет они заперты в месте, где условия для существования минимальны: еда два раза в сутки (скудный паек из риса, похлебки, редких яиц и сушеной рыбы, который время от времени урезается), одежды, обуви и медикаментов нет вовсе, палящее солнце, удушающая жара, насекомые, болезни, тяжелые отработки, наказания, избиения, практически полное отсутствие связи с внешним миром. Они объединяются в группы по 2-4 человека, потому как оставшись один, ты теряешь шанс остаться в живых.
У заключенных Чанги цель одна - выжить. Любой ли ценой? Средства у каждого свои. Можно выживать, сохраняя при этом человеческое достоинство, а можно стать Королем крыс, перейти черту, за которой нет возврата. А совсем близко победа и освобождение из лагеря, возврат к нормальной, обычной жизни, где нет места таким Королям. То, что приемлемо здесь и сейчас, в границах лагеря, не будет таковым по возвращении домой. Свой выбор они делают каждый день: обмануть, украсть, чтобы спасти себя или своего друга или не делать этого. Принятое решение изменит тебя и твою жизнь.

Страшная книга и одновременно очень интересная.