6 августа 2023 г. 15:41

Я долго думала, что же мне так не нравится в хвалёной манге про Чёрного Мечника, цинично и безжалостно уничтожающем монстров.

Рейтинг на Лайвлибе ещё удивляет: 9,2 балла у первого тома и 9,5 баллов у второго, и ни одного плохого отзыва.
В то время как это обычная неплохая манга, где средневековый мрак, чудовища и кровь-кишки-расчленёнка.

Почему все так любят «Берсерка»???
Несмотря на жестокость, манга наивная, немного пафосная и сделана по лекалам с типичными архетипами персонажей – циничным секси-героем с тяжёлым детством и бесячим эльфом-добряком.

Пока в рецензиях люди пишут, что это лучшая манга в их жизни, я сижу в недоумении, товарищи, хотя и поставила высокие оценки обоим томам.

7/10 и 8/10

очень советую прочитать мангу Бродяга. их часто сравнивают с Берсерком, но на мой взгляд они абсолютно разные. берсерк больше про стоицизм, даркфентезийные кровавые бани и тп. Бродяга же больше про буддийские плюшки, самосовершенствование и размышления о истинности своего жизненного пути.

лично для меня Бродяга стал гораздо роднее и приятнее Берса. даже не смотря на то, что нашему человеку тяжелее понять восточный менталитет и было сложно влиться в самурайские прикалюхи.