6 августа 2023 г. 13:01

Мир, где люди далеко не самые сильные существа. Злые духи, мелкие демоны-акумы, они, ёкаи и множество других сущностей скрывается под обложкой первого романа, который открывает цикл «Легенды змея».

Есть в истории особенность. В самом начале мы видим, как я предполагаю, некую конечную или близкую к финалу точку. Отчасти мы знаем куда придём, но не знаем что будет далее и всего того, что было «до». Именно в прошлом героев мы и проведём большую часть времени.

Мироустройство знакомо мне по каким-то деталям из многочисленных присмотренных аниме. Империя, где существуют три великих школы (Дзисин, Фусин и Кёкан), которые обучают колдовству и экзорцизму. Перед нами непростые и со своими секретами ученики-оммёдзи. Именно они в центре всего.

Мне понравилось построение сюжета на череде историй, которые связаны с прошлым персонажей. Стычки с демонами и духами, магическая составляющая, немного детективных настроений и постоянное движение. Да, признаюсь, что хотелось чуть больше внимания к главной интриге, но уверен, что этим меня порадуют в следующем томе.

Здесь же выстраиваются взаимоотношения, уничтожается зло и параллельно взращивается некая тёмная фигура, которая пока находится в закулисье. Продолжение почитаю обязательно.

Телеграм