Skamandr

15 августа 2009 г. 13:00

Бывают такие периоды времени, когда происходит совпадение исторического фона и больших ожиданий от будущего, что порождает фантастику в чем-то наивную, даже немного детскую (хотя это наверное кажется из-за того, сколько воды утекло с тех пор) в чем-то вероятно несколько излишне политизированную, да только при всем при этом остающуюся именно фантастикой, попыткой заглянуть в будущее, без лишнего морализаторства, скепсиса и прочей свойственной зачастую литераторам пресыщенности то ли от жизни, то ли от самих себя. Возможно и такой подход имеет право на существования, да только беляевский мне больше по душе: фантастика все-таки должна быть не только научной или еще какой-нибудь там, но и мечтой. В которой "властелин мира", кстати он родом из Германии, сможет сам понять, что не во власти счастье и смысл жизни, достижения науки не будут служить в первую очередь военным целям, да и люди видимо в целом будут просто другими. Почему и как такое может произойти? Да кто его знает, это же все-таки фантастика! В чем-то угадавшая будущее засилье массового внушения, возможность связаться с любым человеком на земном шаре посредством радиоволн, да и еще наверняка можно найти аналогий, было бы желание. Впечатлила и запомнилась своей детской верой во всемогущество человека сцена охоты на львов без оружия.

Очень красивая рецензия!