ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

6 августа 2023 г. 12:38

4 У цирюльника была твёрдая рука, и он привык к испуганным пациентам.

Я не знаю почему, но эпоха Тюдоров увлекает меня сильнее, чем какие-либо другие. Я не устаю читать про Генриха VIII, Анну Болейн или Элизавету I, но вот книги про повседневную жизнь крестьян мне еще не попадались. Могу сказать, что это было достаточно увлекательно, но в некоторых моментах излишне подробно. Мне не нужно описание изготовления сыра на нескольких страницах или рецепт варки пива, который я никогда не смогу повторить.

Меня поразила сама автор, Рут Гудман и ее семья, которая увлекается тюдоровской эпохой. Ее муж увлекается изучением повседневной жизни британских художников XVI века, а дочь занимается работой с шелком и плетением шнурков, причем она даже снималась в экранизации "Волчьего зала", где нужно было показать работу персонажа. Сама же Рут испробовала практически все ремесла Средневековья - она пахала землю, пекла хлеб, варила эль, спала на всевозможных вариациях кровати и чистила зубы всеми известными способами. Ее увлечение той эпохой поражает воображение и вызывает чувство зависти, ведь она испытала такие необычные ощущения и стала экспертом в такой необычной области.

В книге рассказывается об обычном дне XVI века, начиная с пробуждения (молитва, гигиена, одевание, завтрак) и заканчивая сном (вечерними развлечениями, выпивкой, ужином и супружескими обязанностями). Рут Гудман затрагивает разные слои населения, начиная с самых бедняков и заканчивая высшим светом и подробно рассказывает обо всех вещах, доступных тому или иному жителю. Я узнала много интересных вещей, например, что падучая болезнь - это эпилепсия; средний возраст первого брака составлял 24 года для женщин и 26 лет для мужчин (а не как сейчас думают, что 15-17 лет). Оказывается, суп/второе/компот/десерт идет еще с тех времен и связано с жидкостями, которые образуются в организме (а изначально вообще пришло из Древней Греции). А в первой половине эпохи Тюдоров существовали лицензированные публичные дома, заработок которых шел в казу епархии и находился под юрисдикцией епископа Винчестерского.

По итогу, если убрать слишком растянутые места и доскональные описания слишком узконаправленных вещей, то получится прекрасная книга, помогающая сильнее погрузиться в Средневековую Англию и лучше понимать атмосферу и повседневную жизнь того времени.