Alexandra2222

6 августа 2023 г. 11:02

4.5 Спойлер Где-то в лес, а где-то по дрова

Если бы у меня спросили, какой из писателей, специализирующихся на триллерах, мой любимец, я бы, не задумываясь, назвала имя Джона Маррса. Читала у него The One. Единственный и другие книги, рецензии на которые пока не написаны)
"Последняя жертва" - история про маньяка, которые мстит за гибель своей семьи. У некого Доминика Хаммонда много лет назад погибла в автокатастрофе семья (жена и сын), а потому он решил за несколько дней эффектно и жестоко (пытая и калеча жертв) отомстить всем тем, кого он считал виновным в этой трагедии. За расследование дела берется детектив Бекки Винсент, которая даже не подозревает, какая опасность висит над ней самой.
(Хотя в этой части книги у меня есть вопрос. На мой взгляд, "вина" Бекки в гибели жены и сына маньяка самая незначительная из перечня тех людей, которых он решил покарать. Есть разница между "врезаться в машину на полной скорости и спровоцировать аварию" и "не дать Доминику поговорить с сыном". Впрочем, речь идет про психически нездорового человека, и в этом надо отдавать себе отчет.)
В чем роману можно и нужно отдать должное - Джон Марс ломает классическую постановку триллера там, где читатели уже приготовились не ждать сногсшибательного сюжетного поворота. Например, я всем сердцем верила, что Бекки и Джо в конце книге будут вместе, но... Читатели искренне верят, что Бекки в конце романа - по всем правилам жанра - выживет, но... Последний факт мне, как ни странно, нравится - детективы не должны превращаться в красивые сказки о том, как главный герой-следователь, словно Илья Муромец на коне, побеждает всех врагов по взмаху волшебной палочки. Сотрудники полиции, к сожалению, гибнут на заданиях, и Джон Маррс своим сюжетным решением отдал им память.
В этом романе нет персонажей, не пострадавших от жизни. Суперраспознаватель Джо, маньяк Доминик, детектив Бекки, ее сестра, мать... все они от чего-то да пострадали, причем, как правило, речь идет о домашнем насилии.
Читала в рецензиях, что многих читателей раздражает нытье Бекки о том, что она не успевает уделять дочери время. По данному вопросу позиция двойственная. С одной стороны, Бекки достойна уважения за то, что удочерила дочь погибшей сестры, но, с другой стороны, стоило понимать, что если велики карьерные устремления, вряд ли получится уделять много внимания больному (!) ребенку. Так или иначе я могу понять проблемы Бекки, хотя да - описаний ее страданий было слишком уж много.
Еще из недостатков - финальный разговор со злодеем вышел очень же карикатурным. Следователь и маньяк, разговор на душам посреди бурного моря на пароме... Иногда Джон Маррс ломает стереотипы, а порой следует им в ненужных местах. Эта сцена смотрелась, мягко говоря, странно.
В остальном - роман "Последняя жертва" мне понравился. Во-первых, меня в целом привлекают истории израненных людей, во-вторых, таланта у мистера Маррса нельзя не заметить, книга написана хорошим слогом, даже наш русский перевод достойный.
Могу посоветовать всем поклонникам жанра триллер!