KindLion

6 августа 2023 г. 10:09

5 В доме моём сто комнат, но выхода нет, увы

Когда теряю ориентир в координатах плохие-хорошие книги, берусь перечитывать проверенных (для себя) классиков, которые точно не подведут. В этот раз выбор пал на любимого Рэя Брэдбери. В сети существует бесчисленное множество многотомных собраний рассказов этого плодовитого писателя. Один из этих сборников я закачал к себе в читалку и приготовился получать наслаждение. Начал, как водится, с первого тома.
Прочёл уже больше половины. Одни рассказы — хорошие. Другие — посредственные, третьи — попросту проходные, не задевшие ни толики моей души.
И вдруг — та-дам! Шикарный и по задумке, и по исполнению рассказ «Попрыгунчик» (в некоторых переводах — «Попрыгунчик из шкатулки»). Настолько шикарный рассказ, насколько это только возможно, и даже немного за гранью этого. Не буду вам давать ни намёка на его содержание, дабы не лишить вас ни капельки удовольствия от его прочтения. Потратьте полчаса вашего времени — найдите и прочтите этот рассказ. Уверен — понравится. Может показаться несколько вторичным (подобное вы, скорее всего, читали у Мириам Петросян, ещё где-то), но, на самом деле, «Попрыгунчик», написанный в 1951-м году, скорее является предшественником «Дом, в котором» и прочих подобных сюжетов.