14 апреля 2014 г. 23:27

Увлекательный труд для любителей античной истории и не только!

Около полугода я облизывался на это масштабное произведение, и в конечном итоге душа поэта не выдержала и сей монументальный труд был приобретен в домашнюю библиотеку. Очень подкупило позиционирование:

Новый труд известного австралийского писателя Дандо-Коллинза, автора многих книг по истории Античности, посвящен имперским легионам Рима. Автор собрал и систематизировал сведения обо всех легионах Рима начиная с момента создания каждого из них, проследил их боевой путь, отмечая успехи и поражения в битвах. Дандо-Коллинз детально изучил условия отбора и методы военной подготовки легионеров, описал их вооружение, экипировку, воинские отличия и награды, систему заработной платы, особенности дисциплины и наказаний. Проанализировав структуру легионов, стратегию и тактику ведения боя, особое внимание автор уделил сражениям и завоеваниям Римской империи, а также представил портреты великих императоров и полководцев.
Книга, являющаяся уникальным и полным справочником по истории римских легионов, включает более 150 карт, фотографий, диаграмм и планов сражений.

И вот, книга передо мной, начинаем изучение!
Труд разбит на 3 неравные части, названные "Люди", "Легион" и "Сражения". И вот что я могу про них сказать.
Первая часть представляет собой достаточно подробное и аргументированное описание жизни и быта римских легионеров, устройство боевых частей, их внутренние распорядки и основные организационные моменты. Какие были звания в то время, какой доход получал легионер и что ему светило после окончания службы и т.д., и т.п. Несомненно, эта часть произведения будет интересна не только ценителям античности в целом и Древнего Рима в частности, но и просто людям интересующимся историей, а также всем, кому не чужда любознательность.

Вторая часть непосредственно посвящена легионам Рима, по сути именно она дала название книге, и именно на полноту этого раздела напирали составители аннотации. Автор последовательно описывает устройство легионов, используется множество иллюстраций на тему их внешнего вида, видов построений и пр. А главное - описывается история самих подразделений. И вот здесь сделано очень большое допущение. В книге описана история далеко не всех легионов Рима, более того, из описанных историй 44-х легионов у подавляющего большинства описания занимают меньше страницы. И этот момент несказанно разочаровывает. Конечно, стоит сказать, что история нескольких легионов рассмотрена очень тщательно, проделана значительная работа с источниками, опровергнуты некоторые общепринятые заблуждения. И все же такая работа по 3-4 подразделениям никак не тянет на "сведения обо всех легионах Рима". Да, возможно, нет ничего интересного в описании 132 легионов поздней Римской Империи, но об этом стоит предупреждать заранее.

И, наконец, третья часть повествует о "Сражениях". И вот она, безусловно, сглаживает негативное впечатление от малого объема информации в предыдущей главе. Битв объективно много, сведений собрано для их описания вполне достаточно, чтобы сохранить интерес, раскрыть суть сражения и его итоги и при этом не составлять очередную монографию на основе каждой битвы.

Стоит отметить и само издание, его оформление - бумага приятная, иллюстраций столько, сколько нужно, хотя черно-белая печать местами затрудняет восприятие фотографий древних фресок и колонн. Присутствуют шероховатости перевода и некоторая недоработка редакторов: так, часть книги столетия именуются "до нашей эры", а часть "до Рождества Христова" без особого на то указания и без какого-либо смысла. Местами есть опечатки, местами переводчик допускал упущения вроде "итальянский" вместо "италийский", но, в целом, для работы такого масштаба это неизбежно.

Итого, на мой взгляд, на глубокий исторический труд книга претендовать не может, а вот на популяризирующее античность произведение, интересно и достаточно доступно рассказывающее историю армии величайшего государства древности - очень даже!

Прочитано в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию.