Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

6 августа 2023 г. 08:51

Какие тайны может скрывать Государственная магическая академия? Да самые разнообразные! Особенно, если в ней внезапно поменяли ректора с обычного мага на самого архимага – одного из трех последних самых могущественных магов страны.

Сюжет истории крутится вокруг обычной адепки третьего курса факультета природного магии. Но это на первый взгляд. А вот на второй все намного сложнее и глубже.

Перед нами разворачивается несколько направлений:
- детективное, где мы наблюдаем последняя ведьма континента проворачивает перед носами ищеек свои противозаконные махинации и убийства, и никто не может догадаться, где она скрывается и существует ли она в принципе, потому что все сведения о ней на уровне сказок.

- приключенческое, где один талантливый артефактор создает для простых людей полезные в быту вещи, но некто его артефакты ворует на стадии разработки и меняет, превращая в смертоносное оружие. Поэтому, артефактору приходится тщательно следить за своим инкогнито и по-тихому искать предателя.

- любовное. Это наверное самое понятное и удивительное =) В этом мире существует любопытный ритуал, где барышни в последний день зимы отправляются на поиски морозной фиалки, которая покажет изображение их суженого. И если уж суждено найти цветок и узнать избранника, то от него уже никуда не денешься, даже если ты был с ним знаком до этого и люто ненавидел. Магия сделает свое дело ;)

Мне понравилась главная героиня, Лия. Она сообразительная, умная, талантливая и неравнодушная. Всегда готова помочь своим друзьям или посторонним людям, если они попали в беду. Самоотверженно бросается на выручку и никогда не задумывается всерьез о собственной безопасности. Это подкупает.

А вот с героем все сложнее.. Он взрослее, опытнее, сильнее в магическом плане и привык командовать. Его поведение меня иногда немного корёбило, но я прекрасно понимала его мотивы и поступки. Правда, не все. Иногда он откровенно перегибал палку на мой взгляд. Но в совокупности всего это смотрится очень мило и нежно.

«- Что с девочкой? – по усталому голосу лекаря было ясно, что он смирился с доводами друга и спорить больше не станет.
- Не поверишь, - неожиданно хмыкнул ректор, - тянет.
- Как в Хаос? - усмехнулся в ответ дорд Нэдер...». (с)

Посмотрим, что нас ждет во второй части ;)