6 августа 2023 г. 08:35

3 Ответ Фицджеральду?

«Избранные и прекрасные» — темный ретеллинг «Великого Гэтсби» с элементами фэнтези, где главной героиней становится гольфистка Джордан Бейкер. Все повествование ведется от ее лица, как она видела взаимоотношения Гэтсби и Ника, какой для нее была Дэйзи и Том, какие чувства она испытывала к Нику.

В далеком детстве ее вывезли из Вьетнама в Америку, приняли в богатую семью, дали новое имя, воспитали как настоящую американку, но экзотическая внешность всегда была поводом для разговоров.

В аннотации было заявлено, что ее азиатское происхождение мешало ей влиться в это общество избранных и прекрасных, но я вообще этого не заметила. Да, в школе, где она училась с Дэйзи, девочки иногда перешептывались и не сразу хотели заводить дружбу, но больше никаких проблем именно в ее ситуации я не увидела. Так что «самые важные двери для нее закрыты» слишком громко звучит. Да, другие представители азиатской расы столкнулись с трудностями, а потом и Манхэттенский закон. Они, но не Джордан.

Герои здесь скорее взбалмошные и порочные, чем яркие и самобытные.

Сложно было принять, что этот новый Ник вел интрижку с Гэтсби и другими мужчинами, а потом признавался Джордан в любви.

Дэйзи здесь описана как истеричная алкоголичка, которая ничего не может сделать сама, вечно плачет и щебечет над Джордан.

Тему с фэнтези я вообще не поняла, зачем она здесь? В конце, на последних главах, когда все это начало доходить до абсурда, мне стало казаться, что это было способом показать всю порочность того времени Америки 20-х, людей, которые пили для удовольствия кровь демонов и продавали душу за богатство, любовь и внимание, своего рода метафора.

Идея, объективно, классная. Но Нги Во будто не дожала, не додумала моменты. Это ее первый роман, может быть в этом проблема? Я не знаю. Но общее впечатление мне не понравилось совсем. Сюжетный твист с Ником был эффектным, но тоже мною не до конца понятым.
Писали, что это идеальный ответ Фицджеральду. Насколько мне не зашел оригинал, но даже я сказала бы, что это насмехательство над оригиналом, говорить,  что «Избранные и прекрасные» — идеальные ответ.