Lananokhin

6 августа 2023 г. 02:02

5 "Белый ягель" Анны Неркаги

Повесть Анны Неркаги мне очень понравилась. Она великолепна, написана так поэтично, нежно, вызывает такую светлую грусть. Благодаря проекту "Читаем Россию" я познакомилась с творчеством прекрасного писателя. Эта повесть - жемчужина в российской литературе. Невероятно, что у нас "в регионах" есть такие прекрасные писатели. Нужно читать произведения А. Неркаги всем, хотелось бы, чтобы о её творчестве знали больше людей.
Несколько слов о повести. Называется она "Белый ягель". Белый ягель, по-видимому, символизирует у ненцев чистоту, обновление. В повести рассказывается о жизни простых ненцев. Автор пишет о проблеме разрыва с прошлым своих предков, с их традициями. Это проблема не только "малых народов". Многие дети ненцев уже не хотят жить как родители, они уезжают в города, бросают прежнюю жизнь, не возвращаются в родные места, забывают язык. Как это сделала Илне, дочь Пэтко. Она уехала в город - и не вернулась. Илне бросила родителей, предала любовь Алёшки. Она даже не приехала на похороны матери. Алёшка тоскует по Илне, он любит её, ждёт уже 7 лет, что она вернётся. Его заставляет жениться мать, семейная жизнь не складывается, он не принимает жену.
Чудовищна история жизни Хасавы, практически лишившегося всего. Его дети, сын и дочь, приезжают к отцу как стервятники, со словами: "Отец ты нам должен".
В конце повести всё-таки появляется надежда, что жизнь продолжается. Главный герой, Алёшка, понимает, что нельзя напрасно ждать любви, нужно жить дальше, и он уже называет женой девушку, выбранную матерью.