DollakUngallant

5 августа 2023 г. 23:37

5 Книга очень пригодилась

«Город сей славен и пригож.
Кажется, не повидаешь Суздаль –
И российской сути не поймешь.»
Игорь Кобзев

В Суздале нет промышленности, нет железной дороги.
Асфальтовое шоссе заводит вас в город прямо из полей. Никаких прелюдий, никаких промышленных окраин, мрачных сооружений, пакгаузов. Погожим летним днем вы едете по узкой полоске дороги среди сочных зеленых (или спелых желтых) нив, и оп, вы уже в городе. Среди древних храмов и монастырей.
Говорят, чтобы представить Лондон и Париж XII века нужно побывать в Суздале. Не верю в это. Мне не представляются красивыми те средневековые столицы. А Суздаль всегда необыкновенно хорош. Он прекрасен своей тихой, православной, архаичной красотой.
Этот городок уже давно стал мне близок. Здесь познакомился с будущей женой, провели медовый месяц. Сюда каждый раз привозил я почти всех своих гостей. Показывал им любимые места. И теперь всегда испытываю самые положительные эмоции, все оттенки сердечного тепла к этому городку. Что на его старинных улицах, что просто при каждом упоминании о нем.
Суздалю в будущем 2024 году исполнится 1000 лет. Могучая история. И как-то не приходилось раньше задумываться о том, а есть ли книга о Суздале. Такая хорошая, что называется, всеобъемлющая книга о его прошлом.
В этот раз (июнь 2023 г.) пришлось поискать такое издание. Для того, чтобы что-то освежить в памяти, что-то новенькое рассказать коллегам об этих замечательных местах. Ведь нам удалось совершить «подвиг»: организовать поездку в Суздаль на два дня и сагитировать на это весь (без исключений) коллектив отдела.

Оказалось, что хороших работ о Суздале мало. Их буквально пересчитаешь на пальцах одной руки. Исследование Н. Иониной среди них показалось мне самым лучшим.
В ее книге все версии о происхождении названия города – когда-то «Суждаль». И летописная версия («по своему суждению»), и этнографические версии от греческого, финского, мордовского, карельского (вепс) языков излагаются подробно. Кстати, мне больше всего нравится версия происхождения его имени от мордовского «суштар» - смородина. Этой ягоды полно в округе.
Детально, но умеренно по объему, в книге Иониной рассказана история Суздаля от основания до наших дней.
О киевском князе Юрии Долгоруком, ставшем устроителем переселения русского населения из Южной Руси в Ростово-Суздальскую землю. О том, как эта земля в междуречье Волги и Оки в конце XI – начале XII века постепенно стала главным центром Руси. О роли города и его строителя князя Андрея Боголюбского.
Борис и Глеб. Кидекша. Первый каменный храм Суздаля в кремле, княжеский двор, Спасо-Ефимьевский монастырь, другие монастыри, рвы, валы вокруг города, хронология строительства и развития города, как крепости и духовного центра. Смутное время, князь Пожарский… Биографии и судьбы знаменитых и не очень известных людей, загадки и открытия.
Город в контексте общерусской истории.
Для рассказа-экскурсии коллегам эта книга пригодилась.