NimzSeating

5 августа 2023 г. 19:12

Это история не про сказочную любовь с первого взгляда. Это история не про "через тернии к звездам". Это история не про "люблю не могу". История Марка и Веры - она про здоровые взаимоотношения взрослых людей, которые понимают, что они хотят от жизни, она про то, что глупые ошибки юности пройдены и теперь имеет смысл строить только то, что хочется им самим, а не быть удобными для окружающих. Но это вообще не значит, что эта история про скучных взрослых, тут много романтики. Просто романтика эта тихая и уютная - в уверенности, что человек не будет обниматься в лифте с другими, что утром будет ждать на столе теплый чай, что человека не бросят разбираться самостоятельно с проблемами, что можно пойти на пляж и устроить пикник.

Ладно, ладно, Марк меня покорил, что уж тут! Он появился неожиданно в жизни Веры. Он принял Веру такой, какая она есть. Он не стал перекраивать ее под себя, даже там, где ему было неудобно. Пусть местами можно было причинить добро и упростить жизнь Веры без ее согласия, но насколько же надо быть правильно воспитанным, чтобы этого не делать.

Но это и не просто история любви. Это возможность узнать, что происходило в прошлом и восстановить справедливость, а ошибки были и серьезные. Удивительно, что больше чем за 20 лет их даже не пытались исправить. И еще более удивительно, что в одной семье могут быть такие сложно закрученные перипетии. В финале, когда все тайны были раскрыты, мне стало грустно, потому что люди ухитряются так испортить самостоятельно свою жизнь и жизнь своих близких, что забывают о том, что можно получать удовольствие от жизни, а зависть, злость, меркантильность, к сожалению, только выжигают.

На самом деле в книге много направлений и тут можно и выпить чай с плюшками в атмосфере теплоты и уюта дома Марка и Веры, разгадывать тайны родственников Веры (ох тут много где есть разойтись), переживать за прошлое Веры (ошибки молодости, да-да), есть вкусный шашлык с друзьями этой неугомонной парочки. В общем заскучать не получится.

Но! Самый большой восторг - это мама Марка! Настолько милейшей мамы, которая может определить состояние взрослого и полностью самодостаточного сына только по голосу - еще поискать, но это очень круто