_mariyka__

Никакой не эксперт

5 августа 2023 г. 17:42

Много сотен лет назад Война Гнева, великая война великих волшебников привела к Катаклизму. Сила, к которой они обращались навлекла на мир страшные беды и вызвала ужасных порождений мрака. Чтобы не продолжать множить беды, победивший учителя ученик, Тион, отказался от волшебства, лишив мир магии. Оставив людей лицом к лицу с бедами, разгребать неприятности. Как-то справились, многих потерялись, со многим теперь живут. Спустя века истории о великих волшебниках остались жить в сказках и балладах, в заблудших, на богом забытом Летосе, в величественных руинах утраченных городов.

Но вращается колесо времени. Легенды оживают, чтобы вновь стать реальностью. В мир вернулись шаутты и терроризируют людей, которые не способны противостоять выходцам с той стороны. Лишь те, в ком еще встречается кровь асторэ, кажется могут биться с шауттами. Теперь синее пламя возможно будет нести не ужас, а спокойствие защищенности.
Возвращается и магия некромантов. Обладающая ей девушке без учителя и знаний пытается обуздать во все времена проклятую силу. И к белому пламени уже некоторые могут относиться с благодарностью.

Легенды оживают на каждом шагу. Где-то всё еще бродит Тион, отринувший магию, и так зачем-то необходимый теперь своему учителю. И идут по миру некромант, таувин, асторэ и мастер меча, которым, похоже, суждено что-то исправить или возродить.

Собери их всех

В честь выхода финальной книги активно взялась за цикл?))

Ну так а то ж))

На самом деле вот у меня перерыв между первой и второй книгами месяца два - и всё, я до сих пор не могу прям точно вспомнить историю их мира. Собираю теперь по крупицам между строк в следующих книгах, собираю заново эту мозаику. Теперь специально подряд читаю, чтобы нормально понять) А если начинать читать до завершения цикла - это с каждой книгой заново предыдущие нужно будет перечитывать))

Но я вот уже жалею, что этот цикл заканчивается - две книги осталось прочитать(

Я пока не прикупила последнюю, что-то Лабиринт подофигел((
Я видимо буду вспоминать по своим рецкам и по твоим;)) Но помню, что например того же Стража, когда читала по мере выхода, каждый раз сначала перечитывала, но это было даже в кайф)))

Вот я давно книжки перестала покупать за неимением места под них xD А сейчас, читая цикл, захотела прикупить, а он без Белого огня в 2 с лишними тысячи выходит(( Буду без бумажной версии, в общем(

По рукам, как и по книгам между строк, можно понять в общем суть. А хочется вспомнить нюансы же, чтобы понимать, к чему всё идёт, и кто из героев нынешних, с героями прошлого пересекается))

Ой, я взяла в привычку, когда на поезде еду, брать с собой аудиокнигу Стража. В этот раз замечательно засыпала в начале Ведьминого яра, потом просыпалась в конце истории про Хартвига (как раз Людвиг рванул за ним, но не успел), а окончательно проснулась в Солезино, когда он не успел к Рози. Прям душевно заходит)))

место это тоже вечная проблема((( ну да, ощутимо так....

Поняла тебя, тогда да, только подряд читать)

с одной стороны посмешила, а с другой перечитать захотелось)))))))