tatianadik

14 апреля 2014 г. 17:19

Норвежский писатель Коре Холт по многочисленным предметам, найденным на погребальном корабле в Осебергском кургане, попытался представить жизнь и быт древних викингов 9-ого века нашей эры. В кургане были найдены кости двух женщин и норвежские историки пытались доказать, что одной из них была королева Оса, упомянутая в «Круге Земном» (своде скандинавских саг), мать короля Хальвдана Чёрного и бабушка первого короля объединенной Норвегии Харальда Прекрасноволосого из династии Инглингов. Автор называет ее Асой и, похоже, придерживается именно этой версии. Другую женщину считали погребальной жертвой, поскольку обнаружили у нее сломанную ключицу. Более поздние исследования с использованием анализа ДНК заставили ученых усомниться в этой гипотезе.

Автор описал очень жестокое время. Вспоминалось пушкинское: "И всюду страсти роковые, / И от судеб защиты нет". Темные века нигде не отличались гуманизмом, но все же в жизни людей того времени бывали и светлые моменты или, по крайней мере, именно их стараются найти исторические романисты. Но не таков суровый норвежец. Менталитет нации накладывает свой отпечаток на национальную историческую литературу, или такая мрачная история породила такой менталитет? Поди разберись.

Умирающая старая королева долго решает, кто будет сопровождать ее в посмертном путешествии. Автор подчеркивает ее ум, силу и злобу, которую она скопила за свою долгую жизнь. С особым удовольствием перебирает она несчастных своих слуг, лишая этой участи тех, кто к ней стремится (старых прислужниц, всю жизнь посвятивших своей госпоже) и назначая на эту жертву молодых. Или вдруг решив, что ей нужна жертва из 12 человек, что обрекает поместье на разорение. Попутно она рассказывает о своей жизни случайному путнику, забредшему в поместье, от лица которого ведется повествование, своеобразному alter ego автора. Конечное ее решение призвано причинить боль последнему хоть немного близкому ей человеку. Обыденность насилия заставляет содрогнуться, а покорность жертв кажется неестественной. В общем, не мой это глобус :)))