Morening

5 августа 2023 г. 16:37

5 Для выросших зрителей "Москва - Кассиопея"

Наверное, невозможно читать и не вспоминать всё то множество фильмов и книг про нежную дружбу пионерии и космоса. Когда тринадцатилетние ребята летят ввысь и покоряют космос во имя коммунизма и мира на Земле. И здесь тоже всё это есть, поначалу создаётся впечатление, что главная цель - погрузиться в ностальгию и написать фанфик на всех гостей из будущего сразу.
Но для меня это история про конфликт поколений. И особенно иронично, что с традиционно "дедовской" точки зрения выступают младшие подростки, а более мобильная и современная - у тридцатилетних ребят.
Теорию поколений никто не отменял, поэтому пионеры советского союза, искренне верящие в то, что впереди невероятное прекрасное далеко и общая жизнь, которую надо спасать ценой своей жизни, очень удивляются, когда их великой магией космоса выбрасывает в нашу современность эпохи коронавируса. И, самое первое, надо понять, кто же именно нас захватил - США или Китай. Потом, кажется, надо разобраться с тем, когда был поворот не туда. И хорошо, что всю сложную обстановку удачно разрядят почти бандитские разборки между полицией и местным активистом, по совокупности наследником руководителя наших пионеров из далекого прошлого.
Ещё одна болезненная для меня тема - возвращение в никуда. Ребята приехали и узнали, что не только их страна развалилась, подмяв при падении некоторые республики и уничтожив родные города, но и время уже стёрло и близких. Родственники, руководители экспедиции - все, кто ждал уже исчезли. Проект засекречен и то, что было подвигом, никому не известно. Такая горечь и смесь нереализованных ожиданий и юношеского максимализма.