14 апреля 2014 г. 14:41

Как-то так вышло, что в последний раз с "Волшебником страны Оз" или даже "Волшебником Изумрудного города" я сталкивалась только в младшем школьном возрасте. Персонажи обеих версий у меня в голове перепутались, и сюжет я забыла. Все это я осознала, когда, пытаясь изучать английский по методу Ильи Франка, наткнулась где-то в сети на электронную версию данного произведения. Тут я и решила убить двух зайцев одним выстрелом, но чтение оказалось на редкость скучным и унылым. Ничего не хочу сказать плохого в адрес Фрэнка Баума, но лично для меня в мой 21 год его сказка оказалась практически невыносимой. А потом мне попался фильм Сэма Рэйми "Оз: Великий и Ужасный", который вернул мне интерес к заброшенной в самом начале сказке (не подумайте только ради бога, что фильм мне понравился). Так я и дочитала наконец эту сказку.
И что я могу о ней сказать?
В первую очередь вспоминаются гештальтистские идеи о том, что все, что нам нужно для счастья, у нас уже есть, нужно только это понять и научиться этим пользоваться. Еще, конечно, неплохо было бы понять, почему мы этому сопротивляемся, но вот у Баума этот момент как-то опущен и ничего не говорится о том, зачем Страшиле, Железному Дровосеку и Трусливому Льву были нужны их, так сказать, симптомы.
Ну, а Великий и Ужасный - это, конечно же, психотерапевт, к которому идут за разгадками всех загадок и исполнением всех желаний. И в этом месте мне очень нравятся слова Оза: "How can I help being a humbug (как я могу не быть мошенником)," he said, "when all these people make me do things that everybody knows can't be done (когда все эти люди заставляют меня делать вещи, о которых все знают, что сделать их невозможно)?". Это же просто шикарный ответ на вопросы и претензии всех этих полчищ людей, обвиняющих психологов в шарлатанстве и тому подобном! Никакой Оз и Гудвин не сделают за тебя то, что можешь сделать только ты сам. Единственная помощь от них, на которую ты можешь рассчитывать в такой ситуации, - это указание на реальное положение дел, ну а если и оно не работает, то, извините, тупо авторитетное внушение.
Вот как-то так. С художественной точки зрения мне сейчас сложно оценить это произведение, получается только с психологической.