5 августа 2023 г. 11:50

В ночь на Рождество 1889 года в больнице в Вене на свет появляется девочка. Роды были анонимными и малышку сразу передали в воспитательный дом. Мать девочки была из знатных семей и она сделала все, чтобы в будущем их пути не пересекались.

Юную сиротку назвали Фанни. Ее жизнь с самого начала была непростой. Сирот отдавали в нищие приемные семьи «кормилицам», которые брали младенцев исключительно ради выплат за воспитание. Малышка так и не выжила бы, если бы не наставница воспитательного дома. Одинокая Йозефа Пфайфер всем сердцем полюбила малютку и решила вырастить Фанни сама.

Фанни выросла дерзкой, свободолюбивой девушкой. Ее сердце всегда лежало к шитью, но каждый раз ее подталкивали к неверному выбору, оттягивая ее счастливую жизнь на долгие годы. Проучившись в женском учреждении, где она обучалась женским профессиям, Фанни, через множество неудач смогла стать камеристкой дочери достопочтенной семьи Кальман. Проработав там полгода, Фанни по неприятным обстоятельствам стала камеристкой юной Хелены Батори, где и влюбилась в единственного мужчину всей своей жизни.
Однако, госпожа Ида Батори выгоняет Фанни и та снова остаётся без крыши над головой и работы. Но Фанни не сдаётся, теперь она твёрдо решила идти только по тому пути, который ей по душе. Теперь ей предстоит тщательно познакомиться с миром моды и достигнуть небывалых высот.
Удасться ли ей обрести любимое дело и обрести счастье с любимым человеком, ведь на пороге Первая Мировая война?

Когда я читала аннотацию книги, я думала, что данная книга мне не понравится. Но эта история так запала мне в душу, что после прочтения мне снова хочется ее перечитать!

Я читала и ощущала ту атмосферу времени, о котором ведётся повествование. Это время, когда у женщин было определённое место в жизни, когда еще у них было мало возможностей освоить профессии и пойти учиться в любую академию. Профессии четко разделялись на женские и мужские, и основная цель женщин в жизни была брак и рождение наследников.

Я ощутила все отчаяние и смутные времена у людей во время войны. Люди голодали и умирали, цены росли на провизию каждый час, многие обанкротились, а другие нажились во время войны. Мужчины на войне умирали тысячами, в особенности от газовых атак, где впоследствии погибло множество солдат, а выжившие навсегда остались инвалидами. И конечно же я наблюдала как все мужские профессии были заняты женщинами из-за нехватки мужчин. Женщинам не потребовалось и года, чтобы адаптироваться под новую реальность и стать опорой всей страны.

Вымышленная история переплетена с реальными событиями и показывает в полной мере как Вена и ее жители постепенно менялись. В особенности показаны изменения в индустрии моды.

Книга с великолепной историей, которая читается на одном дыхании. Советую всем познакомиться с ней и ощутить всю прекрасную и не прекрасную атмосферу прошлого времени️

Источник