5 августа 2023 г. 11:49

5 «О Великая богиня, воистину, красота твоя – священный дар Небес, и счастливы те смертные, кто может созерцать твой лик»

С тех пор как прошёл Модранит и Луиза чудом спаслась, Лу, Рид, Коко, Ансель и остальные в бегах. Портреты Лу и Рида висят на каждом шагу, а в их затылки уже дышат алые ведьмы.
И чтобы выжить и уничтожить Моргану им нужны сильные союзники.
Луиза очень хочет защитить своих близких друзей и возлюбленного. Ради их защиты она готова на все, даже прыгнуть головой в темную магию, которая меняет ее изнутри. Но чем больше она делает усилия чтобы защитить их, тем сильнее пропасть между ними, и в особенности с Ридом.

Смогут ли они остановить алых ведьм? Какие интриги плетёт Моргана со своими союзниками?

Многие считают эту часть слабой по сравнению с первой частью цикла. На мой же взгляд, она получилась очень насыщенной и эмоциональной.

Кровь и мёд напоминает мне темные времена Гарри Поттера (дары смерти), там была такая же мрачная,  тёмная, тяжелая атмосфера, которая держит нервы на коротком поводке, заставляя переживать за судьбы героев.

Мне были понятны мотивы и поведение главных героев, почему они себя так вели. С момента первой части герои сильно изменились. В особенности изменился Рид.
Когда-то лучший в своём роде капитан охотников на ведьм стал преступником и убийцей. Он потерял все, что ему раньше было дорого. Он видел смерть своей возлюбленной, он потерял друга, отца, он стал тем, на кого сам охотился всю свою жизнь. Нелегко принять нового себя, когда ты всю жизнь готовился стать охотником до конца своей жизни. Две жизни. Две поломанных души. Рид на взгляд стал слаб и распластался как тряпка на полу, но все мы знаем, что он держался изо всех сил, чтобы горе не унесло его не в то русло.

Лу и Рид пытались друг друга защитить от других и от себя, но по-своему, и в итоге у них выходили недопонимания, что отдаляло их друг от друга. Да, соглашусь с тем, что им бы сразу сесть и нормально поговорить. Но я понимаю и поведение Лу, почему она многое скрывала от Рида. Она знала, что он многое пережил и Лу не хочет делать ему ещё больнее. Она знает, что Рид пойдёт на все, чтобы спасти родных по крови людей. Но Лу не готова его потерять, ведь хорошо помнит обещание Морганы.

Я не могла оторваться от книги, потому что книга была для меня эмоциональнее, чем первая часть. Да, первая была классной, там зарождалась любовь из ненависти к друг другу, но во второй мы увидели как брак, изначально созданный на лжи, рассыпается в прах и собирается заново, чтобы цвести новыми красками.

Нам показали героев с новой стороны. Как показали и изнанку магии и их последствия. Во всем должно быть равновесие.

Для тёмного фэнтези книга прописана великолепно! Она держит вас в напряжении и разбивает сердца

Дарья: «Кровь и мёд"... сколько же противоречий в моей душе появилось во время прочтения второй книги о ведьме Лу и её возлюбленном Риде, ставшем, как выяснилось, ведьмаком.
Книга переполнена огромным количеством душевных страданий, переживаний, метаний, моментов беспокойства.
Лу, со всей жестью, происходящей в её жизни, меняется, причём не в лучшую сторону, пугает своими изменениями.
Рид яростно борется со своей истинной сущностью, боясь принять нового себя.
История завлекает яркими описаниями магических подробностей, юморными моментами, раскрытием прошлого персонажей до встречи с Госпожой Ведьм.
И пусть в моменты сердечных переживаний сюжет слегка провисал, третья часть книги просто бомбанула по полной! Я в шокé, как говорится Сюжетный поворот рубит на корню предвкушение хэппи-энда, и душа яростно требует продолжения!

Диана: Это часть мне показалась более насыщенной событиями и героями. Что очень даже привлекает лично меня. Начало было немного скучновато, но это нужно перетерпеть, и дальше будет просто огонь сюжет.
Многие говорят о том, что книга разочаровала, что кто-то даже пожалел о прочтение. Но не я, уж это точно. Мне прям очень зашло.
Лу и Рид вечно в ссорах и недопониманиях, что порой раздражало. Казалось ну как же так... как же вы, так любите друг друга, но понимать совсем не хотите!
Рид безуспешно пытается принять себя, а Лу в это время себя теряет. Обоим кажется, что они действуют во благо друг другу... но конечно же, как обычно это происходит делают только хуже... даже людям вокруг себя.
Здесь появляется много новых персонажей. Особенно мне запомнился Клод Деверо. Хотелось бы, чтобы в дальнейшей части он не разочаровал.
Также мы увидим мерзкую (как по мне) ведьму крови Николину. Возможно... возможно она раскроет себя как-то по-другому. Но на данный момент мне она не нравится совсем.
Совсем другим перед нами открывается Бо, он даже стал располагать к себе. Пойти против принципов отца, не удовлетворять его прихоти... в данной ситуации это достойно, очень достойно.
Ну и конечно же мои любимые Коко и Ансель️ Коко хороший пример дружбы. Не смотря на обстоятельства, Коко принимает Лу такой какая она есть, со всеми её решениями и поступками, не отворачивается от неё, и готова идти вместе до конца.
Ансель! Ох Ансель️ единственный светлый лучик в этой заварушке и единственный здравомыслящий человек, как я и говорила ранее. Как бы он себя не принижал, как бы он не пытался копаться в себе и находить только плохое и некчемное... Все же он очень решительный и смелый, просто нужно немнооожечко поверить в себя.
Конечно же отдельно место здесь имеет магия! Она не даётся просто так по щелчку пальцев, она требует равновесия. Нужно отдавать что-то взамен, и иногда это что-то может очень сильно навредить.
И одна смерть... никому ненужная смерть...это было очень сильно... я  плакала...

Анна: Вторая часть показалась скучнее
Малыша Рида хотелось немножко ушатать, закричать "возьми себя в руки,тряпка"
Финал шок! Ждём 3 часть

Даша: Вторая книга меня поразила сильно, безусловно она так же прекрасна, как и первая
Некоторые моменты вызывали у меня удивление, некоторые радость и слезы (конечно же наше любимое стекло)
Я так была рада, что Рид наконец-то взялся за мозги и понял все что нужно было понятьОх, как же я ревела под конец книги, вы не представляетепросто не могла продолжить читать после одной из глав, через силу заставила себя
Очень хочется, чтобы Лу и все остальные наконец-то наказали Моргану за её поступки
С нетерпением жду когда начнём читать третью книгу)

Анастасия: По-моему, эта часть оказалась значительно слабее, чем первая. И не потому, что сюжет не дотягивает. Все идет довольно любопытным образом, но... и тут понеслось. Ну, не люблю я бескрайнее море душевных страданий. Тут они чуть ли не на каждом углу. И начиная с, барабанная дробь, Рида. А он, на секундочку, капитан шассеров, то есть охотников на ведьм, пусть и бывший. А тут расклеился, как подошва на хреновых ботинках.

Ангелина: Вторая книга читалась туго в отличие от первой. Но все же история интересная, и хотелось узнать, что будет дальше. Всё закончилось на таком интригующем моменте, что был просто взрыв мозга, и, однозначно, хочется прочесть следующую книгу.

Саша: Вторая книга была тяжелее первой в моральном плане. Открывались новые тёмные уголки героев и возникали проблемы в их взаимоотношении. Читая это, больше убеждаешься в том, что отношения - это прежде всего работа двоих людей, а не только одного. Автор хорошо описал личные конфликты каждого персонажа, но всё таки мне не хватило раскрытия Анселя. Он понимал и страдал от своей слабости, пытался бороться с ней. Очень жалко что с ним так вышло. Но книга всё равно не лишина той же изумительной изюминки, которая зацепила в первой части. Однако мне всё же не хватило зайки
Анселя

Анна: Мне было мало секса, бесил рыжий, жалко Анселя и прикалывали «мышки-мышки-мышки». Твёрдая четверочка

Такой вот длинный отзыв получился, простите
Для тех кто дочитал отзыв до конца кланяюсь

Источник